Оккупанты готовят ликвидацию телеканала «Миллет» в Крыму — Эскендер Бариев

Новости
Ескендер Бариев, руководитель Крымскотатарского ресурсного центра Фото: investigator.org.ua

На контролируемом российскими оккупантами телеканале «Миллет», который частично вещает на крымскотатарском языке, прошел обыск и массовые увольнения. По словам председателя правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендера Бариева, оккупационная «власть» Крыма готовит ликвидацию телеканала. Вместо него создается так называемый межнациональный канал.

Об этом Эскендер Бариев сообщил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК «Черноморская»).

Из-за обыска на контролируемом российскими оккупантами телеканале «Миллет», который частично ведет вещание на крымскотатарском языке, уволилось 19 работников канала, рассказал Эскендер Бариев. 

«Что касается телеканала «Миллет» — это совсем свежая информация — 8 июля проводился обыск, и в связи с обыском 19 человек написали заявления и уволились», — сказал Бариев. 

По его словам, это лишь первый шаг оккупационной «власти» по ликвидации телеканала.

«Там проверяли какие-то финансовые нарушения. Но в итоге получилось так, что следующий этап — это ликвидация телеканала «Миллет»», — говорит председатель Крымскотатарского ресурсного центра. 

Он обратил внимание на тенденцию русификации телевидения на оккупированной территории Крыма.

«Мы видим, что происходит ликвидация телеканала, и вместо него создается так называемый межнациональный канал. И что самое интересное — сегодня уже запрещено использовать любые крымскотатарские названия тех или иных передач. Названия должны быть на русском языке», — отметил Бариев.

Он указал, что оккупанты исключают крымскотатарский язык даже из пропагандистского вещания: «Проблема заключается в том, что даже если это был пропагандистский канал, но он хотя бы был на крымскотатарском языке, а сегодня они лишают крымских татар возможности слушать пропаганду на своем языке». 

Фото: vesti.ru

Бариев напомнил, что телеканал «Миллет» был создан российскими оккупантами вместо крымскотатарского телеканала ATR, лишенного возможности вещания в оккупированном Крыму и вынужденного выехать на свободную территорию Украины.

«Миллет» создавался в противовес, сразу после закрытия телеканала ATR, когда он вынужден был выехать на материковую часть Украины. Тогда в апреле (2015 года — ред.) было заявлено, что будет создаваться телеканал «Миллет», и в августе он начал работать. А сегодня мы видим другие процессы», — вспоминает Бариев.

Напомним:

  • 1 апреля 2015 года крымскотатарские телеканалы ATR и Lale, радиостанции Meydan и «Лидер», входящие в состав медиахолдинга ATR, владельцем которого является крымскотатарский бизнесмен Ленур Ислямов, прекратили свое вещание в оккупированном Крыму из-за отсутствия российской лицензии и переехали в Киев. 
  • 9 июня 2015 года «правительство Крыма» приняло решение о создании Автономной некоммерческой организации «Общественная крымскотатарская телерадиокомпания», в которую вошли телеканал «Миллет» («Народ») и радиостанция «Ватан седасы» («Голос родины»). Указ о необходимости ее создания «глава Крыма» Аксенов подписал 22 апреля 2015 года.
  • Аксенов заявил, что создание телерадиокомпании в оккупированном Крыму обойдется в 177 млн рублей. Для новой компании было выделено помещение в Симферополе «национализированное» крымской «властью», в котором ранее находился офис ВО «Батькивщина» и предприятие «Гуматекс».