В Крыму умер 95-летний крымскотатарский активист Ильяс Джалилов

Новости

В Крыму 5 августа стало известно о смерти 95-летнего крымскотатарского активиста Ильяса Джалилова.

О времени и месте дженазе (похороны) пока неизвестно

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил соболезнования семье Ильяса Джалилова. Он отметил, что по паспорту ему было 95 лет, но на самом деле — 97.

Несмотря на возраст, Ильяс Джалилов ежегодно находил в себе силы, чтобы принять участие в восхождении на Чатыр-Даг и пройти километра с национальным флагом в руках. Он всегда был старейшим участником акции-реквиема, приуроченного ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Ильяса Джалилова называли живым примером для нынешнего поколения крымских татар. До последних дней он вел активный образ жизни: участвовал в различных мероприятиях и митингах, посещал мечеть, встречался с соотечественниками, пишет АТR.

  • В оккупированном Крыму вечером 23 июня 2018 года в городе Старый Крым в результате ДТП погиб ветеран национального движения крымских татар 77-летний Сервер Караметов. Несмотря на свой возраст и болезнь Паркинсона, Караметов всегда приходил на «суды» над крымскими татарами и поддерживал семьи политзаключенных. Он сам стал жертвой незаконного преследования со стороны оккупантов.
  • 9 августа 2017 года в Крыму «суд» оккупантов приговорил к 10 суткам ареста и 10 тысячам рублей штрафа 76-летнего активиста Сервера Караметова, которого 8 августа задержали российские силовики после того, как он вышел на одиночный пикет к «Верховному суду Крыма» в поддержку заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза.