Суд назначил задержанному у посольства Беларуси бывшему политзаключенному Кольченко 40 часов общественных работ

Новости
Александр Кольченко в Шевченковском райсуде Киева Фото: Стас Юрченко, Ґрати

Шевченковский районный суд Киева 11 августа признал общественного активиста и бывшего политзаключенного Александра Кольченко виновным в мелком хулиганстве во время столкновения с полицейскими на акции у посольства Беларуси и назначил ему 40 часов общественных работ. Кольченко и его защита обжалуют решение суда.

Об этом сообщает издание ZMINA.

Решение по протоколу о мелком хулиганстве приняла судья Татьяна Левицкая.

В нем полиция указала, что на акции у посольства Кольченко пытался цепляться за одежду правоохранителей, высказывался нецензурной бранью и не реагировал на замечания. В то же время бывший политзаключенный свою вину отрицал.

Адвокат активиста Евгения Закревская заявила о намерении обжаловать решение суда. По словам Закревской, судья Левицкая отказалась заслушать свидетелей и опиралась в своем решении исключительно на полицейские рапорты. Она назначила Кольченко 40 часов общественных работ.

В свою очередь издание «Ґрати» сообщает, что дело о злостном неповиновении полиции рассматривала судья Ирина Макаренко. Поскольку полицейский не указал в протоколе, в каких именно действиях Кольченко выражалась злостное неповиновение, суд вернул протокол в полицию на исправление.

Пока что решение о 40 часов общественных работ не вступило в силу, у Кольченко есть 10 суток, чтобы его обжаловать. Он уже сказал, что будет подавать апелляцию. «Я в лагере (российской колонии — ред.) не работал, а они хотят здесь меня заставить», — сказал активист.

Кроме Кольченко у посольства задержали еще четырех активистов, во время задержания их избила полиция. Одного из задержанных из управления полиции забрала скорая. Еще одного отпустили без составления протокола, поскольку закончились три часа задержания. На еще двух полиция составила административные протоколы по тем же статьям, что и Кольченко: мелкое хулиганство и неповиновение полиции.

Напомним6

  • 10 августа в Киеве полиция задержала и избила возле посольства Беларуси пятерых участников акции в поддержку белорусской оппозиции после того, как один из активистов попытался бросить яйцо в здание посольства. Среди задержанных — бывший политзаключенный, крымчанин Александр Кольченко. Задержанных доставили в Шевченковское райуправление полиции. Один из задержанных из управления забрала скорая. Еще одного отпустили без составления протокола, поскольку закончились три часа задержания. На еще двух полиция составила административные протоколы по тем же статьям, что и Кольченко: мелкое хулиганство и неповиновение полиции.