Задержанная СБУ в Херсоне руководительница пророссийской организациии оказалась фигуранткой расследования ЦЖР

Новости
Тетяна Кузьміч - зліва

Контрразведка СБУ в Херсоне задержала Татьяну Кузьмич, которая возглавляет ОО «Русская национальная община «Русичъ» и преподает в Херсонской академии непрерывного образования, по подозрению в государственной измене. О ее деятельности на гранты российских фондов ЦЖР рассказывал в расследовании Кто и как продвигает идеи «русского мира» в Херсоне.

Информацию о задержании Татьяны Кузьмич  Центру журналистских расследований подтвердил источник в правоохранительных органах.

В расследовании Кто и как продвигает идеи «русского мира» в Херсоне Рустама Авдеева, радио Куреш и ЦЖР подробно описана пророссийская деятельность херсонских общественных организаций, которые финансируются российскими структурам — фондом «Русский мир» и Россотрудничество. Отмечалось, что руководители и члены этих организаций, как правило, работают в сфере образования и культуры, распространяя пророссийские взгляды среди школьников и студентов.

Руководителем ОО «Русская национальная община «Русичъ» является Татьяна Александровна Кузьмич, которая также работает в сфере образования — в коммунальном высшем учебном заведении «Херсонская академия непрерывного образования» Херсонского областного совета. Татьяна Кузьмич также является региональным директором КСОРС (Координационного совета организаций российских соотечественников) и тесно сотрудничала с российскими государственными структурами, получая от них финансирование.

В интервью сайту «Единая Одесса» в 2013 году она рассказывала: «Херсонский «Русичъ» выстроил активные взаимоотношения с Генеральным консульством РФ в Одессе, представительством Россотрудничества. Нам помогают Московский Дом соотечественника, ОАО «Российские железные дороги», Фонды «Русское единство» и «Русский мир». Мы тесно работаем с представителями «родственных» структур российских соотечественников, с которыми мы объединяемся в «Русское Содружество» и в Координационных советах организаций российских соотечественников».

Фото: Любимый Херсон

Татьяна Кузьмич долгое время была директором УВК №45 Херсона и использовала школу как площадку для реализации проектов фонда «Русский мир». В школе проводились тематические российские вечера, викторины и конкурсы, конкурс «Пушкинская красавица», праздновались русские праздники, действовал проект «Земля славянская».

В 2014-2016 годах ОО «Русская национальная община «Русичъ» от фонда «Русский мир» получила не менее 15 грантов, однако информацию о содержании проектов россияне удалили с сайта.

После 2016 года фонд «Русский мир» продолжает работать с украинским пророссийскими организациями и оказывает им помощь, но информацию об этом больше не разглашает. Зато, вместо ОО среди грантеров появилось много физических лиц, которые, вероятно является подставными получателями грантов.

Татьяна Кузьмич неоднократно посещала оккупированный РФ Крым. Журналисты нашли подтверждение ее визитов в 2014, 2015 и 2016 годах.

В 2016 году Татьяна Кузмич приняла участие во II Ливадийском форуме «Русский мир: проблемы и перспективы», президиум которого составляли высшее руководство оккупационного «правительства Крыма» и так называемых «ДНР» и «ЛНР». 

  • 20 августа контрразведчики Службы безопасности Украины пресекли деятельность агентурной сети ФСБ РФ, действовавшей на территории Херсонской области под руководством бывшей сотрудницы облгосадминистрации.
  • Подробнее читайте в материалах Центра журналистских расследований Кто и как продвигает идеи «русского мира» в Херсоне.