Полицейские задержали подозреваемого в поджоге авто программы «Схемы», ищут двух соучастников

Новости
Подозреваемый в поджоге автомобиля программы «Схемы» Фото:Facebook Антон Геращенко

Сотрудники полиции Киевской области 26 августа задержали подозреваемого в поджоге автомобиля журналистов программы «Схемы» 17 августа, установлены и разыскиваются еще двое его соучастников.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

«Сегодня рано утром сотрудниками полиции Киевской области был задержан гражданин, обоснованно подозреваемый в поджоге автомобиля программы журналистских расследований «Схемы». Еще двое подозреваемых в соучастии в этом преступлении установлены и будут объявлены в розыск», — написал Геращенко.

Фото:Facebook Антон Геращенко

По его словам, всем троим будет предъявлено обвинение в умышленном уничтожении чужого имущества по статье 194 Криминального кодекса Украины.

«Все трое, по мнению следствия, являются исполнителями данного дерзкого преступления», — добавил замминистра.

Фото:Facebook Антон Геращенко

Он отметил, что полиция и прокуратура продолжают поиск заказчиков преступления.

Напомним:

  • Ночью 17 августа авто программы «Схемы» подожгли возле дома водителя съемочной группы. Главный редактор программы «Схемы: коррупция в деталях» Наталья Седлецкая считает, что за поджогом машины, которой пользовались журналисты-расследователи, могут стоять фигуранты расследований.
  • Полиция Киевской области начала уголовное производство по факту пожара автомобиля работника СМИ. Событие квалифицировано как умышленное уничтожение или повреждение имущества.
  • Президент Владимир Зеленский отреагировал на поджог автомобиля журналистов программы «Схемы: коррупция в деталях»: заявил, что при его президентстве за критику власти не будет преследований или запугивания.