Кулеба призвал США присоединиться к созданию международной платформы по деоккупации Крыма

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече с первым заместителем Государственного секретаря США Стивеном Бигеном призвал Соединенные Штаты принять участие в создании международной платформы по деоккупации Крыма.

Стивен Биген находится в Украине с рабочим визитом, сообщает украинский МИД.

Во время встречи глава МИД и первый заместитель госсекретаря США, в частности, рассмотрели ситуацию на временно оккупированных Россией территориях востока Украины и Крыма.

«Дмитрий Кулеба рассказал собеседнику о процессе создания Крымской платформы для консолидации международных усилий по деоккупации украинского полуострова и призвал США поддержать инициативу и рассмотреть возможность присоединения к ней», — говорится в сообщении.

Кроме того, украинский министр проинформировал о недавно принятом законе о государственных оборонных закупках. Он выразил искреннюю благодарность США за поддержку обороноспособности Украины, в частности, готовность к передаче современных патрульных катеров Mark VI.

В свою очередь американская сторона подтвердила неизменную поддержку Украины в противодействии российской агрессии и реализации реформ. Стивен Биґен заметил, что имеет очень позитивный взгляд на будущее украинского-американских отношений и отметил, что США уверены в Украине как надежном партнере.

Отдельное внимание собеседники уделили теме энергетической безопасности Европы в контексте российского проекта газопровода «Северный поток 2», и договорились в дальнейшем прилагать совместные усилия для обеспечения диверсификации поставок энергоносителей в Европе.

Напомним:

  • Министерство иностранных дел работает над созданием международной переговорной площадки по вопросу деоккупации Крыма. Россия, которая незаконно оккупировала украинский полуостров, в этот формат не войдет.
  • 24 июля премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в МИД Украины финализировали концепцию создания специального международного формата для Крыма – Международной платформы «Крым – это Украина».