Как переселенец может подарить родственникам квартиру, которая осталась в «ДНР/ЛНР» — поясняют правозащитники

Новости
Фото: presalibera.net

На временно оккупированной территории Донбасса у многих переселенцев осталась недвижимость — земля, квартира, дом. И чем больше времени проходит со дня перемещения, тем чаще возникает вопрос, что делать с таким имуществом. Как указывают правозащитники, внутренне перемещенные лица (ВПЛ), в частности, могут подарить родственникам свое жилье, которое у них осталось на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Об этом сообщает чат-бот «Юридический советник для переселенцев», разработанный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту».

Как отмечают правозащитники, официально подарить недвижимое имущество (квартиру), которое находится на временно оккупированной территории Донбасса возможно. Для этого владельцу такой недвижимости (дарителю) и лицу, которому она будет передаваться в дар, (одаренному) необходимо обратиться к нотариусу для заключения договора дарения и регистрации перехода права собственности.

При этом сделку нужно проводить на подконтрольной Украины территории.

Однако обратите внимание! Удостоверить такое соглашение может не каждый нотариус. По действующему законодательству оформить договор дарения можно:

— или по месту нахождения недвижимого имущества;
— или по месту регистрации проживания («прописки») дарителя или одаренного.

В случае с переселенцами также предусмотрена возможность обращения к нотариусу (частному или государственному) по месту жительства ВПО, указанному в выданной ему справке о постановке на учет ВПО.

Например, если квартира переселенца, который живет в Киеве, находится в Донецке, для оформления договора дарения он вправе обратиться к нотариусу в Мариуполе, куда сейчас перенесен Донецкий нотариальный округ, или в Киеве.

При этом во время совершения такой сделки переселенец может указать условия, при которых, например, его сын получит в дар квартиру, например, заключение брака, окончание обучения в высшем учебном заведении, совершеннолетия и тому подобное.

Для Донецкой области справочную информацию о государственных нотариальных конторах, Донецком областном государственном архиве, частных нотариусах по состоянию на 11.01.2019 можно посмотреть здесь.

Также можно воспользоваться Единым реестром нотариусов: https://ern.minjust.gov.ua/pages/default.aspx

Напомним:

  • Переселенцы из Донбасса теперь могут оформить паспорт в ближайшем подразделении Государственной миграционной службы (ГМС) по фактическому месту жительства или пребывания лица. Именно такой порядок оформления документов, удостоверяющих личность, с 2014 года действует для ВПЛ из оккупированного Крыма.
  • Граждане, которые находятся на временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донбасса, при необходимости могут подать документы дистанционно. Для этого понадобится оформить электронную цифровую подпись (ЭЦП).
  • Кабмин Украины ввел электронную справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Переселенцы, получившие в установленном порядке справку ВПЛ, будут иметь отражение в электронном виде всей информации, которая есть в этой справке. Для этого нужно лишь установить мобильное приложение «Дія» и пройти электронную аутентификацию.