В «ЛНР» будут отправлять на обсервацию прибывших с подконтрольной территории Украины через КПВВ «Станица Луганская»

Новости
КПВВ «Станица Луганская» со стороны «ЛНР» Фото: ЛИЦ

В так называемой «ЛНР» будут отправлять на обязательную 14-дневную обсервацию всех граждан, прибывших с подконтрольной территории Украины через единственный работающий на линии разграничения в Луганской области КПВВ «Станица Луганская». В то же время это требование не применяется к лицам, прибывшим из России и так называемой «ДНР».

Об этом говорится в «указе» так называемого «главы ЛНР» Леонида Пасечника от 2 октября.

Как отмечается в «документе», на обязательную 14-дневную обсервацию должны отправляться все лица, прибывшие «из стран с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции», к которым в «ЛНР» относят и подконтрольную территорию Украины.

В то же время это требование не касается граждан, прибывших из России и так называемой «ДНР»

Также на обсервацию не будут отправляться лица, которые имеют при себе медицинский документ, подтверждающий отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, который был проведен на территории РФ и отобран не ранее, чем за три дня до прибытия на подконтрольную «ЛНР» территорию.

До этого, с начала карантина и после возобновления работы КПВВ «Станица Луганская» для граждан, которые направлялись с подконтрольно территории в «ЛНР», не требовали прохождения обсервации или самоизоляции.

По информации Станично-Луганской райгосадминистрации, 4 октября КПВВ «Станица Луганская» еще не работала после масштабных пожаров на Луганщине. На КПВВ пока проводятся восстановительные работы.

Напомним:

  • С 25 сентября оккупанты в так называемой «ЛНР» ограничили для жителей неподконтрольной Украине территории въезд и выезд через КПВВ «Станица Луганская». Пересекать линию разграничения гражданам с регистрацией в «ЛНР» можно лишь раз в месяц.
  • С 1 октября КПВВ «Станица Луганская» на линии разграничения в Луганской области временно закрыт в связи с пожаром: у контрольного пункта находится расчет ГСЧС, а в КПВВ пограничный наряд Госпогранслужбы по прикрытию. Продолжаются работы по ликвидации последствий пожара.