Вступительную кампанию для абитуриентов с оккупированных Крыма и Донбасса продлили до 23 октября — Минобразования

Новости
Фото: investigator.org.ua

Вступительная кампания в украинские заведения высшего образования (ЗВО) для абитуриентов с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма продлена до 23 октября.

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко на онлайн брифинге, передает агентство Укринформ.

«Поступление детей с временно оккупированных территорий проходит в два этапа: до 20 августа 2020 года, второй этап продлен до 23 октября. Мы, учитывая все обстоятельства, которые складываются в пунктах пропуска, пандемию, продлеваем сроки поступления таких детей в заведения высшего образования Украины», — сказал Витренко.

Он напомнил, что в 2020 году образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина», через которые абитуриенты с временно оккупированных территорий могут вступить в украинские ЗВО, были открыты во всех университетах Украины. В частности, это 166 университетов в подчинении министерства образования и науки, 12 университетов — министерства здравоохранения, 14 — министерства культуры и информационной политики и 3 вуза структуры МВД Украины.

По словам заместителя министра, для детей с временно оккупированных территорий по квоте 2 было выделено более 12 тысяч мест госзаказа: в университетах МОН — 11 600 мест, в университетах Минздрава — 890 мест, в вузах МКИП — 259 мест.

Витренко также напомнил, что поступающие с временно оккупированных территорий могут вступить в украинские ЗВО без внешнего независимого тестирования. Для этого им нужно обратиться в один из образовательных центров и пройти государственную итоговую аттестацию по упрощенной процедуре.

Так, по данным МОН, для получения образовательной степени бакалавра через центры «Крым-Украина» уже были зачислены 381 человека, через центры «Донбасс-Украина» — 1572 человека.

Замминистра добавил, что все поступающие с временно оккупированных территорий, поступившие в вузы, обеспечиваются социальной стипендией, учебниками и доступом к сети Интернет.

Ответы на вопросы, связанные со вступлением абитуриентов с временно оккупированных территорий, можно получить на правительственной горячей линии 0 800 504 425.

Напомним:

  • Верховная Рада приняла предложенный президентом Владимиром Зеленским проект закона, который позволяет детям с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма вступать в вузы Украины без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО).
  • Минобразования совместно с Минреинтеграции запустили кампанию по привлечению абитуриентов с временно оккупированных территорий в украинские вузы. Кампания получила название «Тебя здесь ждут», она рассказывает абитуриентам из Крыма и ОРДЛО об упрощенных условиях поступления в училища, колледжи и вузы на подконтрольной Украине территории.