Прокуратура АРК сообщила о подозрении участнику «самообороны Севастополя»

Новости
Максим Земенко, фото Миротворець

Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и г. Севастополя сообщено о подозрении участнику незаконного вооруженного формирования «самооборона Севастополя» по ч. 2 ст. 260 УК Украины, в течение февраля-марта 2014 года осуществлял «контрольно-пропускной режим»
на незаконно созданном блок-посту «Орловский мост» при въезде в г. Севастополь АР Крым. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой. Имени и фамилии подозреваемого в ведомстве не называют. Как стало известно Центра журналистских расследований, это Земенко Максим Владимирович, 29.04.1987 г.р.

Об этом сообщает прокуратура АРК.

«Угрожая применением физической силы и огнестрельного оружия подозреваемый совершал проверки документов граждан и обыскивал транспортные средства, а также участвовал в задержании украинских граждан на территории полуострова. В настоящее время, «самообороновца» объявили в розыск».

Блокпост «Орловский мост”. Зенитный ракетный комплекс «Оса». Фото blokpostsevastopol.ru

Напомним:

  • В феврале 2019 года Центр журналистских расследований в материале «Шуцманы Путина. Блокпосты Севастополя» писал о членах «Самообороны Севастополя», которые в феврале-марте 2014 года организовали блокпосты вокруг Севастополя. Вооруженные люди, которые несли на них дежурства, массово нарушали права человека — самовольно ограничивали в передвижении и задерживали граждан, останавливали и обыскивали машины и автобусы, изымали собственность. В частности, 25 февраля 2014 года был создан блокпост «Терновка», которым командовал бывший офицер милиции Юрий Вдовенко. Вместе с сыновьями Дмитрием и Евгением Вдовенко, несколькими гражданами Сербии и байкерами российского клуба «Ночными волками» он ограничивал свободное передвижение граждан.
  • В июле 2020 года следователи Главка Нацполиции в АРК и Севастополе сообщили о подозрении двум участникам «Самообороны Севастополя» Олегу Голованю и Александру Синявскому, которые способствовали оккупации Крыма Россией. Головань в 2014 году был командиром блокпоста «Верхнесадовое», крупнейшего в Севастополе, бойцов которого вооружил лично Игорь Гиркин (Стрелков). Блокпост имел прямую связь со штабом Черноморского флота РФ. Трафик автомобилей, автобусов и людей на нем контролировали более 100 человек. Синявский еще во времена Антимайдана (декабрь 2013 года — январь 2014 года) из бойцов своего спортклуба создал подразделение «Славянский щит».