Зеленский хочет на День Независимости парад, который обещал провести только после освобождения Крыма и Донбасса

Новости
Фото: mil.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 30-й годовщины независимости Украины, в котором предусмотрено проведение 24 августа 2021 года военного парада в Киеве. В 2019 году Зеленский отменил проведение парада на День Независимости, а в 2020 году заявил, что его проведут только после освобождения оккупированных территорий Крыма и Донбассе.

Указ президента №459/2020 о праздновании 30-й годовщины независимости Украины опубликован на сайте главы государства, передает Центр журналистских расследований.

Зеленский поручил Кабинету министров Украины образовать Организационный комитет по подготовке и празднованию 30-й годовщины независимости Украины и разработать с учетом его предложений, утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по празднованию 30-й годовщины независимости Украины.

При этом план мероприятий должен предусматривать, в частности, организацию и проведение 24 августа 2021 «парада войск по случаю 30-й годовщины независимости Украины на улице Крещатик и на майдане Независимости в Киеве», а также торжеств по случаю 30-й годовщины независимости Украины «с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, иностранных государств, международных организаций, духовенства, общественности».

Министерству иностранных дел Украины указом поручено организовать приглашение к участию в торжествах по случаю 30-й годовщины независимости Украины представителей иностранных государств, дипломатического корпуса, международных организаций, украинской диаспоры.

Напомним:

  • 10 июля 2019 года Зеленский решил отменить проведение военного парада на День Независимости 24 августа, а сэкономленные средства выделить на премии военным. 15 июля президент подписал указ о праздновании 28-й годовщины независимости Украины: военный парад в документе не упоминается.
  • 24 августа 2020 года Владимир Зеленский заявил, что большой военный парад в Киеве будет организован, когда Украина вернет все свои временно оккупированные территории Крыма и Донбасса, а также вернет всех украинцев, находящихся в плену в России и ОРДЛО.