Установлены выплаты еще 24 украинцам, незаконно лишенным свободы РФ — Минреинтеграции

Новости
Фото: president.gov.ua

Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с признанием лиц, такими что были лишены свободы в результате вооруженной агрессии РФ против Украины, и осуществлением мероприятий, направленных на их социальную защиту, приняла решение выделить материальную помощь 21 гражданину Украины, которые лишены свободы в результате вооруженной агрессии РФ и до сих пор находятся за решеткой, а также еще трем украинцам, которые вернулись из российского плена.

Об этом сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«Таким образом, материальную помощь по 100 тысяч грн получат семьи еще 21 украинских граждан, которые лишены свободы в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, и до сих пор находятся за решеткой. Еще трое украинских граждан, освобожденных из российского плена, также получат материальную помощь от государства в размере 100 тысяч гривен», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, на соответствующие выплаты будут направлены 2,4 млн грн.

По информации министерства, на следующем заседании межведомственной комиссии ожидается рассмотрение еще около 50 заявлений, полученных от лишенных свободы или их семей.

В Минреинтеграции также отметили, что 1 сентября Межведомственная комиссия выделила по 100 тыс. грн семьям десяти украинских граждан, незаконно заключенных РФ. Также аналогичную сумму получили 18 украинских граждан, освобожденных из российского плена.

Напомним: