В Симферополе СИЗО переполнено, не менее 10 камер находятся на карантине — правозащитники

Новости
СИЗО Симферополя Фото: Facebook Эмиль Курбединов

В оккупированном Крыму в СИЗО Симферополя не менее 10 камер находятся на карантине, а сам изолятор переполнен. Такая ситуация способствует распространению коронавируса среди заключенных.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

Как, отмечают правозащитники, среди заболевших есть случаи пневмонии, однако точного диагноза заключенным не ставят.

«СИЗО в Крыму по-прежнему переполнено. Например, в одной из камер (30 кв. м.) находится 10 коек, а содержится 14 человек. Такая ситуация также способствует распространению новой коронавирусной инфекции в следственном изоляторе», — отметили в КПГ.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник отметила, что крымчане, содержащиеся в местах лишения свободы, как на оккупированном полуострове, так и в РФ, не тестируются на COVID-19, не обеспечены средствами защиты и не получают адекватного медицинского лечения. В тоже время ситуацию с пандемией в пенитенциарных учреждениях активно используют для ограничения прав лиц, лишенных свободы.

«По сути COVID-19 используется для того, чтобы лишить людей конфиденциального общения с адвокатом. Как это, например, происходит с крымчанами, которые находятся на территории Ростова-на-Дону. Их адвокаты могут с ними общаться только в комнатах для коротких свиданий, через стекло по телефону и только под присмотром работников администрации СИЗО. Это безусловно нарушение их права», — пояснила Скрипник.

Напомним:

  • В конце апреля 2020 года прокуратура АРК начала уголовное производство по факту непринятия государством-оккупантом мер по противодействию распространения СОVID-19 среди крымчан, в том числе, в отношении заключенных, находящихся в местах несвободы по ч.1 ст.438 УК Украины (нарушение законов и обычаев ведения войны).
  • Как переживает пандемию коронавируса самая уязвимая группа украинских граждан в оккупированном Крыму — политические заключенные, украинцы и крымские татары, которые незаконно лишены свободы и ждут незаконный суд или и отбывают незаконное наказание в следственных изоляторах и тюрьмах на территории Крыма или Российской Федерации, смотрите в сюжете Центра журналистских расследований Крымские политзаключенные в условиях пандемии.
  • В июне 2020 года коалиция организаций гражданского общества подала специальное представление в Комитет ООН по правам человека, в котором собраны факты нарушений прав человека в оккупированном Россией Крыму. В частности, правозащитники призывают обратить внимание на ситуацию с COVID-19 в местах несвободы полуострова.