Меджлис до сих пор не пригласили к обсуждению Крымской платформы — Чийгоз

Новости
Ахтем Чийгоз, народный депутат, заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Фото: investigator.org.ua

Офис президента Украины до сих пор не привлек к обсуждению международной платформы по деоккупации Крыма Меджлис крымскотатарского народа, хотя об этом говорил президент Владимир Зеленский.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз.

«Мы вообще не знаем, о чем эта платформа. А мы — это единственный представительный орган из Крыма, имеющий мандат. Мы не в курсе, и это нас очень сильно тревожит», — сказал Чийгоз.

По его мнению, в задачи Крымской платформы должен входить широкий круг проблем, помимо освобождения крымчан из российских тюрем.

«Крымская платформа не должна решать только вопрос обмена нескольких человек, чтобы отдавать России взамен скандальных персонажей. Это должно быть лишь одним из направлений работы Крымской платформы. Основная ее задача — загнать (президента РФ Владимира — ред.) Путина в угол и заставить его капитулировать по Крыму», — отметил замглавы Меджлиса.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский надеется на участие Меджлиса крымскотатарского народа и Турции в работе платформы по деоккупации Крыма.

Напомним:

  • 27 августа 2020 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече с первым заместителем Государственного секретаря США Стивеном Бигеном призвал Соединенные Штаты принять участие в создании международной платформы по деоккупации Крыма.
  • 23 сентября 2020 года президент Владимир Зеленский на общих дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН пригласил друзей Украины принять участие в создании международной платформы по деоккупации Крыма.
  • 29 сентября 2020 года Владимир Зеленский призвал депутатов Европарламента к сотрудничеству в создании международной платформы по деоккупации Крыма.
  • Чтобы держать тему оккупированного Крыма на высшем политическом уровне, МИД планирует в 2021 году провести в Украине Крымский саммит в рамках Крымской платформы. Приглашение на саммит будет открытым для всех стран, которые видят целесообразность в его проведении.
  • Президент Владимир Зеленский считает, что мир не должен забывать о Крыме, пока полуостров остается незаконно оккупированным Россией. Именно для возвращения вопроса Крыма в международную повестку дня Украина создает формат «Крымская платформа».