Освобожденный судом по болезни экс-депутат ВР Крыма Ганыш вышел из колонии, местонахождение неизвестно

Новости
Василий Ганыш после заседания Киевского апелляционного суда 2 декабря 2019 года Фото: investigator.org.ua

Судья Богунского районного суда Житомира София Костенко освободила от отбывания наказания осужденного за государственную измену бывшего депутата ВР Крыма Василия Ганыша по состоянию здоровья. Постановление вступило в законную силу еще 9 октября. На заседание Верховного суда, который рассматривает кассационную жалобу Ганыша, 26 октября ни он сам, ни его адвокат не явились. Зато подали ходатайство о переносе заседания в связи с состоянием здоровья осужденного.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на определение суда от 1 октября 2020 года, адвоката Василия Ганыша и собеседника в прокуратуре АРК.

Адвокат Василия Ганыша Александр Мишко отказался сообщить БСИ, где находится его подзащитный. Житомирская прокуратура подала ходатайство о восстановлении сроков обжалования определения и готовит апелляцию.

Заседание суда по ходатайству адвоката Василия Ганыша — Александра Мишко об освобождении от отбывания наказания по болезни состоялось 1 октября 2020 года.

Василий Ганиш участвовал в заседании через видеоконференцию из Житомирской исправительной колонии № 4, куда он прибыл в сентябре 2020 для отбывания наказания.

Киевский апелляционный суд 30 января 2020 подтвердил приговор — лишение свободы на 12 лет.

Напомним:

  • 28 апреля 2015 года бывшего депутата Верховной Рады АРК Василия Ганыша задержали при выезде из оккупированного Крыма. Ему было предъявлено обвинение в госизмене  по ч.1 ст.111 УК Украины. Его дело рассматривается в Днепровском райсуде Киева. Прокуратура АРК обвинила Ганыша в том, что 11 апреля 2014 года он принял участие в заседании крымского парламента, на котором принималась так называемая «Конституция Республики Крым», а также в том что, он в июле 2014 года баллотировался на организованных оккупантами «выборах» в горсовет Феодосии.
  • Ганыш утверждал, что он был единственным депутатом крымского парламента, проголосовавшим против «референдума». По его мнению, обвинения в государственной измене являются необоснованными.
  • Подробности дела Василия Ганыша читайте в материале «Осужденный за госизмену Василий Ганыш начнет отбывать наказание. Напоминаем детали его дела».