Через КПВВ на Донбассе за неделю пропустили более 800 человек

Новости
КПВВ
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

За неделю через контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе линию разграничения пересекли более 800 человек: через КПВВ «Станица Луганская» прошел 681 человек, из них – 26 человек на контролируемую территорию, а 655 – в сторону временно неподконтрольной Луганщины. До 15 ноября включительно, по приказу командующего операции Объединенных сил, временно приостановлен пропуск через КПВВ «Станица Луганская».

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

«Граждане имеют возможность пересечь линию разграничения в этом КПВВ по отдельному решению командующего при наличии документально подтвержденных обстоятельств социально-гуманитарного характера. Также на временно оккупированную территорию Украины пропускаются граждане в случае следования к месту регистрации. В этот период через КПВВ «Новотроицкое» 102 гражданина и 28 транспортных средств попали на контролируемую территорию, одновременно 172 гражданина и 29 транспортное средство проехали на временно оккупированную территорию Украины. Сегодня по состоянию на 14:00 в контрольном пункте «Новотроицкое» в обоих направлениях линию разграничения пересекли 149 граждан и 22 автомобиля», – сообщили в ГПСУ.

Контрольные пункты «Марьинка» и «Новотроицкое» продолжают функционировать по графику осеннего периода с 07:00 до 18:30. Однако ежедневное перемещение граждан блокируется НВФ.

Дорожный коридор «Донецк – Курахово», в рамках которого функционирует КПВВ «Марьинка», оставался полностью заблокирован со стороны НВФ.

Напомним:

  • С 25 сентября оккупанты в так называемой «ЛНР» ограничили для жителей неподконтрольной Украине территории въезд и выезд через КПВВ «Станица Луганская». Пересекать линию разграничения гражданам с регистрацией в «ЛНР» можно лишь раз в месяц.
  • В «ЛНР» будут отправлять на обязательную 14-дневную обсервацию всех граждан, прибывших с подконтрольной территории Украины через единственный работающий на линии разграничения в Луганской области КПВВ «Станица Луганская». В то же время это требование не применяется к лицам, прибывшим из России и так называемой «ДНР».
  • С 15 октября по приказу Командующего ООС пропуск лиц через КПВВ «Станица Луганская» временно прекращен из-за бездействия оккупационной администрации РФ, что привело к быстрому распространению коронавирусной инфекции COVID-19 на временно оккупированной территории Луганщины. Как исключение, при наличии документально подтвержденных жизненно важных оснований социально-гуманитарного характера, Командующий ООС может принять отдельное решение относительно пропуска лиц через этот КПВВ.