Киевский апелляционный суд отменил заочный арест Януковича по делу о разгоне Майдана

Новости
Виктор Янукович Фото: AP

Киевский апелляционный суд 16 ноября отменил решение Печерского райсуда Киева о заочном аресте экс-президента-беглеца Виктора Януковича по делу о разгоне Майдана 18-20 февраля 2014 года и постановил, что суд первой инстанции должен заново избрать ему меру пресечения.

Об этом сообщает телеканал hromadske.

Как пояснил один из адвокатов Януковича Игорь Федоренко, апелляция отменила решение Печерского райсуда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Виктора Януковича.

«Многочисленные процессуальные нарушения и неподтвержденность подозрения. Решением апелляционного суда дело направлено для рассмотрения в суд первой инстанции», — рассказал адвокат, добавив, что фактически суд первой инстанции будет еще раз просматривать это дело.

Однако решение Киевского апелляционного суда не означает, что Янукович может свободно вернуться в Украину, поскольку в отношении него вступил в силу приговор по другому делу.

2 октября 2020 Киевский апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб адвокатов Виктора Януковича на приговор Оболонского районного суда от 24 января 2019 года, который такими образом вступил в законную силу. Бывший президент Украины осужден за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 (государственная измена) ч.5 ст.27, ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины, ему назначено 13 лет лишения свободы.

Как сообщает издание Bihus.info, решение об отмене заочного ареста Януковича вынесли судьи Ольга Юрдига, Татьяна Фрич и Юрий Слива.

«И это решение — не первый «зашквар» в их карьере. В 2019 эта коллегия освободила под личное обязательство боевика-ДНРовця Владимира Цемаха», — говорится в публикации.

Также издание напоминает, что судьи Юрдига и Фрич в декабре 2011 года оставили без изменений приговор об осуждении Юлии Тимошенко к 7 годам заключения. Позже Европейский суд по правам человека признал это дело политическим преследованием.

Кроме того, судья Слива в 2014 году поддержал решение о лишении водительского удостоверения участника автопробега в Межигорье. Судьи Юрдига и Слива в 2019 году отменили арест «вертолетной площадки Януковича» — конгрессно-выставочного центра «Парковый». Также Юрий Слива и Татьяна Фрич входили в коллегию по делу убийства Павла Шеремета.

«Несмотря на этот перечень достижений — судьи прошли аттестацию в 2016 и получают более 150 тыс грн ежемесячно», — отмечает Bihus.info.

Напомним:

  • 12 мая 2020 года Печерский райсуд Киева избрал экс-президенту Виктору Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей по делу об организации насильственных преступлений 18-20 февраля 2014 во время Революции Достоинства. Перед этим, 4 мая, суд заочно взял Януковича под стражу.