Российскому актеру Кириллу Гребенщикову запретили въезд в Украину из-за съемок в Крыму

Новости
Российский актер Кирилл Гребенщиков Фото: kino-teatr.ru

Украинские пограничники не пропустили в Украину и запретили на три года въезд на украинскую территорию российскому актеру Кириллу Гребенщикову, который в прошлом году незаконно посещал оккупированный Крым.

Гребенщиков прибыл в международный аэропорт «Борисполь» рейсом из Минска, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Российский актер в Украине планировал присоединиться к телевизионным съемкам.

«Во время пограничного оформления сотрудники Государственной пограничной службы Украины установили, что россиянин незаконно посещал временно оккупированную территорию АР Крым, где принимал участие в съемках. Такими действиями он нарушил требования законодательства Украины о порядке въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее», — подчернкули в ведомстве.

В то же время россиянин наотрез отказывался признать посещение оккупированной Россией украинской территории. Но и объяснить пограничникам Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» свое прошлогоднее пребывание в Крыму также не смог.

Как результат, пограничники отказали Гребенщикову во въезде и вынесли решение о трехлетнем запрете на въезд в Украину.

Российского актера вернули обратным рейсом в Беларусь.

Напомним:

  • 31 января 2020 года СБУ запретила въезд в Украину российскому исполнителю Валерию Сюткин, который еще 2014 году поддержал незаконную аннексию Крыма Россией. 27 апреля певец планировал выступить с концертом во Дворце Украина в Киеве.
  • в феврале 2020 года Госпогранслужба Украины не пустила в страну группу россиян, в числе которых были актеры, которые незаконно посещали оккупированный Крым.