Украина должна продолжать борьбу с коррупцией, чтобы сбылись мечты Евромайдана — посольство США

Новости
Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин Фото: YouTube USEmbassyKyiv

Для того, что сбылись мечты участников Евромайдана, Украина и в дальнейшем продолжать борьбу с коррупцией. США поддерживают Украину в стремлении к созданию успешной экономики и правового государства.

Об этом заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин по случаю Дня Достоинства и Свободы, в обращении к украинцам, опубликованном посольством Соединенных Штатов в Twitter.

«Семь лет назад украинцы собрались на Майдан, требуя от правительства услышать их голос и продолжить евроатлантическую интеграцию Украины. Эти действия граждан вывели Украину на путь реформ, на котором было сделано нелегкое продвижение вперед. Новые институты, работа которых направлена на уменьшение коррупции, углубление партнерских отношений с НАТО и ЕС, стабильные банковский и газовый сектора, активное привлечение гражданского общества были бы невозможны без Евромайдана», — сказала Квин.

При этом она отметила, что Украине нужно «еще многое сделать, чтобы осуществить стремления Революции Достоинства».

«Главными среди таких усилий является усиление институтов, которые борются с коррумпированными влиятельными кругами, которые подкупают судей, покупают депутатов и угрожают журналистам и гражданскому обществу. До тех пор, пока от этих лиц не будут требовать соблюдения тех же правил, что и от обычных граждан, мечты Евромайдана не осуществлятся», — отметила руководительница посольства США.

«Украина также должна быть свободной от вмешательства и агрессии со стороны России, включая прекращением российской оккупации Крыма и выводом российских сил с Востока Украины», — добавила она.

Квин также заверила, что США «поддерживают народ Украины и связанные с Евромайданом надежды на успешную экономику, на правительство, которое работает на благо украинцев, уважает их права и одинаково относится ко всем гражданам в соответствии с законом».

Напомним: