Как защитить свои земельные участки в Крыму — разъяснение представительства президента в АРК

Новости
Фото: investigator.org.ua

Все лица, имущество которых было экспроприировано, изъято на временно оккупированной территории, являются потерпевшими, жертвами вооруженного конфликта. И уже сегодня Украина должна создать эффективные процедуры восстановления документов, удостоверяющих имущественные права, определить принципы возвращения владельцам имущества, которое было незаконно отчуждено во время оккупации.

Об этом заявили в представительстве президента Украины в АРК.

Необходимо:

  • собрать документы, которое подтверждают право собственности в соответствии с законодательством Украины и которые подтверждают процедуру изъятия участка;
  • обратиться в украинские органы правопорядка с информацией о факте изъятия земельного участка;
  • сотрудничать с Прокуратурой АРК и Севастополя для того, чтобы направить материалы в Офис прокурора Международного уголовного суда;
  • направить индивидуальные жалобы в Европейский суд по правам человека.

«Безусловно, надо делать системы учета того, какое имущество повреждено, разрушено, уничтожено или незаконно экспроприировано у владельцев за время временной оккупации», – отметила первая заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Дарья Свиридова.

Прокуратура Крыма и Региональный центр прав человека передали в Международный уголовный суд представление о 3952 жертв нарушения права собственности в Крыму, которое подготовили на основе мониторинга судебных решений. Юрист РЦПЛ Роман Мартыновский рассказал Бюро судебной информации о том, как собиралась информация и как защитить права на имущество на оккупированном полуострове.

  • 20 марта 2020 года российский президент Владимир Путин своим указом расширил перечень территорий, земельные участки на которых не могут быть в собственности у иностранных граждан и иностранных юридических лиц, прибрежными регионами оккупированных Крыма и Севастополя.
  • Прокуратура АРК расследует как военное преступление указ Владимира Путина о запрете украинцам владеть землей в Крыму в рамках уголовного производства, начатого по факту присвоения украинской государственной и частной собственности в оккупированных Крыму и Севастополе.
  • Правозащитники указывают, что указ президента России Владимира Путина, который запрещает иностранцам, а, следовательно и гражданам Украины владеть земельными участками в прибрежных регионах оккупированного Крыма является дискриминационным и нарушает международное гуманитарное право.
  • Представительство президента в АРК сообщило, что Украина направила в Офис Прокурора Международного уголовного суда сведения из-за указа Владимира Путина о земле в Крыму.