Крымчан и жителей ОРДЛО не будут преследовать за паспорта России — Мамедов

Новости

Украина не будет преследовать жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и оккупированного Крыма, которые получили российские паспорта. Киев считает, что российское гражданство навязано этим людям.

Об этом в интервью ZN.UA заявил заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов.

«Ответственность будут нести не те, кто их получает, а те, кто заставляет получать эти паспорта… российское гражданство на временно оккупированных территориях мы признаем насильственным и навязанным», — отметил Мамедов.

По его словам, наличие российского паспорта — это обязательное условие пребывания на полуострове Крым, поскольку в противном случае крымчан привлекают к ответственности за нарушение миграционных норм России.

«Что касается Донбасса, то после исследования всех обстоятельств получения паспортов будет решен вопрос обращения в международные инстанции с целью прекращения нарушений международного права», — добавил Мамедов.

Он также отметил, что на оккупированном Донбассе выдано более 65 000 российских паспортов, а так называемое «гражданство» незаконных образований получили более полумиллиона человек, или около 15% населения.

Напомним:

  • 16 марта 2016 года в так называемой «ДНР» начали выдавать местным жителям «паспорта ДНР».
  • В феврале 2017 года Россия признала документы, выданные украинцам, проживающими на оккупированных территориях Донбасса «органами власти» так называемых «ДНР» и ЛНР», которые в Украине признаны террористическими организациями.
  • В феврале 2020 года Офис генерального прокурора проинформировал, что собирает для передачи в Международный уголовный суд (МУС) доказательства принуждения российскими оккупантами жителей ОРДЛО получать так называемые «паспорта» псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР». Такие действия квалифицированы как военное преступление.
  • Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований Конфликт или война: право против политической целесообразности.