Украина и Турция договорились о передаче технологий и строительстве корветов и ударных беспилотников для ВМСУ

Новости
Противолодочный корвет типа Ada ВМС Турции Фото: Facebook ВМС ЗС України

Украина и Турция подписали соглашения о передаче технологий и производстве противолодочных корветов типа Ada и ударных беспилотных авиационных комплексов типа Bayraktar для нужд ВМСУ.

Подписание состоялось в рамках визита турецкой делегации во главе с президентом Директората оборонной промышленности Турецкой Республики Исмаилом Демиром в Минобороны Украины, сообщает служба по связям с общественностью Командование ВМС ВСУ.

«14 декабря между Украиной и Турцией было подписано соглашение о передаче технологий и производстве противолодочных корветов типа Ada и ударных беспилотных авиационных комплексов типа Bayraktar для нужд Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины … Турция и Украина имеют очень много общих направлений сотрудничества в оборонной отрасли, указанные проекты, призваны усилить боевые возможности национального флота», — говорится в сообщении.

Как отмечается, это первые прямые договоренности в рамках недавно подписанного Меморандума между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики, в котором, в частности, были обозначены намерения начать и имплементировать совместные проекты по строительству боевых кораблей, беспилотных летательных аппаратов и всех видов турбинных двигателей.

«Благодаря нашим партнерам, мы стремительно приобретаем способности и движемся к стандартам НАТО. Беспилотный комплекс будет применяться с целью повышения безопасности в Черноморской и Азовской операционной зоне и будут иметь увеличенную дальность полета», — отметил командующий ВМСУ Алексей Неижпапа.

Напомним:

  • В январе 2017 года начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко сообщил, что строительство нового украинского корвета тормозится из-за отсутствия иностранных комплектующих.
  • В феврале 2017 года Украина объявила о возобновлении программы по созданию нового корвета для ВМСУ.
  • В апреле 2019 года эксперт по вопросам оборонного строительства и безопасности фонда «Майдан иностранных дел» Александр Полищук сообщил Центру журналистских расследований, что иностранные партнеры, участвовавшие в украинской программе строительства корветов, приостановили выполнение всех контрактов из-за высокого уровня коррупции в Украине.
  • В октябре 2019 года главный военный прокурор Виктор Чумак начал уголовное производство по фактам возможных злоупотреблений чиновниками Минобороны при реализации госпрограммы строительства корветов для Военно-Морских Сил Украины, что привело к потере почти 85 млн грн.