Правозащитник рассказал, какие штрафы предусмотрены за выезд из оккупированного Донбасса в Украину через РФ

Новости
ОРДЛО
КПП «Гоптовка» на границе Украины и РФ, Харьковская обаласть Фото: kh.depo.ua

Правозащитник пояснил, какая административная ответственность предусмотрена украинским законодательством за выезд из оккупированного Донбасса на подконтрольную Украине территорию через Россию, а также какие нюансы имеются при применении админштрафов сотрудниками Госпогранслужбы.

Об этом рассказал юрист общественной организации «Донбасс SOS» Михаил Фоменко в ходе онлайн-консультации на тему перемещения через линию разграничения, передает портал «Донецкие новости».

По его словам, на практике чаще всего к гражданам, выехавшим из ОРДЛО в Украину через РФ, применяется ст.204-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение порядка въезда/выезда из временно оккупированной территории), которая предусматривает штраф в сумме от 1700 до 5100 грн.

«Связано это с тем, что, чтобы привлечь человека к ответственности, не нужно рассмотрение дела судом. То есть, постановление о привлечении к административной ответственности составляется непосредственно пограничниками. Если человек его самостоятельно не обжалует, оно вступает в силу и человек признается таким, что совершил админправонарушение», — сказал Фоменко.

Он пояснил, что если речь идет о ст. 204-1 КУоАП (Незаконное пересечение государственной границы), то необходимо составленный протокол отправлять в суд для рассмотрения. Во многих случаях суд возвращает такие протоколы из-за недоработок, неправильного оформления либо нарушений при составлении.

При этом люди, в отношении которых составляется протокол или постановление, могут описать в этом документе свою позицию и свое несогласие с привлечением к ответственности. «В случае, если составляется постановление, можно требовать дополнительного составления протокола прямо на границе. Сотруднику Госпогранслужбы сообщаете, что хотите обжаловать – и он должен составить протокол и направить его в суд все равно. Дополнительное постановление составляется и протокол», – сообщил юрист.

«Если вы этого не сделали, и было составлено постановление о привлечении к админответственности, вам должны выдать обязательно эти копии – отпечатанные, сосканированные. И если составляются дополнительно какие-то материалы – то копии и этих материалов», – добавил он.

Рассматриваются такие дела по месту нарушения. «То есть в том районном суде, где находится пункт пропуска через государственную границу. Например, для пункта пропуска в Харьковской области («Гоптовка», – ред) – это будет суд Дергачевского района Харьковщины», – сказал Фоменко.

Обжаловать постановление о привлечении к админответственности можно в течение 10 дней. «Подается исковое заявление о признании постановления незаконным и с требованием его отменить», – пояснил он.

«Что касается судебного сбора. Согласно законодательству, при обжаловании действий органа власти оплата судебного сбора не нужна. Было соответствующее решение Верховного суда по делу, в котором обжаловались действия Кабмина (как органа власти – ред). И теперь все остальные суды должны руководствоваться этими разъяснениями. Но бывают случаи, что суды все-таки назначают судебный сбор. Тогда это решение можно оспорить тоже. Если же вы изначально подпадаете под освобождение от судебного сбора (таких оснований около 20), то это также нужно прописать в исковом заявлении», – указал Фоменко.

Напомним:

  • 16 декабря 2020 года вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщил, что в Кабмине прорабатывают вопрос отмены штрафов за незаконное пересечение госграницы для жителей оккупированного Донбасса, которые из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены приезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию.