В Херсоне суд продлил до февраля меру пресечения для экс-заместителя ГУ МВД Украины в АРК Федоряна

Новости
Николай Федорян Фото: RFE/RL

Херсонский городской суд 29 декабря продлил до 5 февраля меру пресечения для бывшего заместителя Главного управления МВД Украины в АРК Николая Федоряна, который подозревается в государственной измене.

Об этом сообщает прокуратура АРК и Севастополя в своем телеграмм-канале.

«Сегодня, 29 декабря 2020 года, Херсонский городской суд Херсонской области удовлетворил ходатайство прокуратуры АР Крым и г. Севастополя и продлил гражданину Украины, который подозревается в государственной измене (ст. 111 УК Украины), меру пресечения в виде содержания под стражей до 5.02.2021 года с альтернативой внесения залога в размере 21 мил. 180 тыс. гривен», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 14 декабря 2020 года Херсонский апелляционный суд отклонил ходатайство защиты об уменьшении залога для Николая Федоряна и, вместо того, увеличил ее в 13 раз до 21,18 млн грн.

Напомним:

  • 7 ноября 2020 года на КПВВ «Каланчак» при попытке выезда на временно оккупированную территорию Крыма был задержан гражданин Украины, который систематически оказывал помощь оккупационным правоохранителям при проведении многочисленных незаконных обысков и задержаний граждан в так называемых «делах крымских мусульман». Как стало известно Центру журналистских расследований, речь идет о Николае Федоряне, который был заместителем начальника — начальником милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в АР Крым с 2005 по 2011 год.
  • Прокуратурой АРК и Севастополя совместно со следственным отделом ГУ СБУ в АРК Федоряну было сообщено о подозрении в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины).
  • В прокуратуре сообщили, что Федорян с марта 2019 года оказывал помощь оккупационным правоохранителям, а именно «Службе защиты конституционного строя Управления ФСБ РФ по Республике Крым» в организации проведения ряда незаконных обысков в домовладениях представителей крымскотатарского народа, которые преследовались за якобы участие в организации «Хизб ут-Тахрир». Подозреваемый систематически обеспечивал оккупационных правоохранителей транспортными средствами при проведении обысков, а также для конвоирования незаконно задержанных лиц в СИЗО и «Управление ФСБ РФ по Республике Крым».
  • 9 ноября 2020 года Херсонский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры АРК и Севастополя и избрал Федоряну меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере почти 1,6 млн грн.