В Украине для получения «карантинной» помощи в пенсионный фонд обратились более 480 тысяч граждан

Новости
пенсий
Фото: Главком

В правительстве проработали уже 456 тысяч заявок на получение помощи для людей, чья хозяйственная деятельность страдает вследствие карантина. Предпринимателям и наемным работникам уже выплатили 3,6 млрд грн.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Всего для получения 8000 гривен единовременного пособия в пенсионный фонд обратились более 480 000 человек. Шмыгаль отметил, что средства еще не перечислили преимущественно тем, кто зарегистрировался в последние дни прошлого года.

«Могу заверить, что эти граждане получат предусмотренную для них помощь в течение первой половины января», — пообещал премьер.

Шмыгаль также напомнил, что правительство освободило предпринимателей первой группы от начисления и уплаты единого социального взноса (ЕСВ) за себя на период с 1 декабря 2020 по 31 мая 2021 года.

  • Украинский бизнес и наемные работники могут получить обещанные 8 тыс грн через приложение «Дія» с 14 декабря. Единовременное пособие будет выплачиваться ФОТ и наемным работникам. Чтобы оформить ее через приложение, нужно зайти в раздел «Услуги» и заполнить заявление. Деньги будут зачислены на личный гривневый счет до 31 декабря 2020 года. Для этого нужно указать IBAN своего личного гривневого счета.