Зеленский поручил СБУ проверить информацию о ввозе в Украину контрабандой вакцины от COVID-19

Новости

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правоохранителям срочно проверить информацию о якобы ввоз в страну контрабандой вакцины от COVID-19.

«Поручил Службе безопасности и другим правоохранительным органам немедленно проверить информацию о якобы ввоз в Украину контрабандой вакцины от коронавируса. Если кто-то действительно додумался тайно и с нарушением закона ввезти вакцину для продажи, реакция должна быть максимально жесткой», — написал президент в своем Telegram-канале.

Премьер-министр Денис Шмыгаль дал поручение проверить информацию о возможной подпольной вакцинации от коронавируса депутатов и топ-чиновников: бизнесмен Михаил Бродский в своей колонке в Обозреватель заявил, что ряд народных депутатов и представителей правительства тайно вакцинировались против COVID-19 нелегально ввезенной в Украину из Израиля вакциной Pfizer. По его данным, они платили за прививки по 2,5 тысячи евро.

Министерство здравоохранения Украины намерено изменить компанию-закупщика вакцин для Украины.

Ранее ГП «Медицинские закупки Украины» заявило о блокировании его работы из-за неутверждения Министерством здравоохранения временного плана использования бюджетных средств на 2021, что не позволяет финансировать операционную деятельность ДП.

Из-за отсутствия финансирования госпредприятие не может принимать и развозить товары, в частности лекарства и медизделия, закупленные по госпрограммам, а также средства индивидуальной защиты и товары, закупленные для противодействия COVID-19, в частности защитные костюмы и халаты, медицинские маски, экспресс-тесты на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 и лекарственные средства.

ГП также не имеет возможности продолжать сбор информации об остатках медицинских товаров на местах, собирать данные для формирования национальной статистики по противодействию COVID-19.

  • Министр здравоохранения Максим Степанов превысил свои полномочия и вмешался в процесс закупки вакцин от коронавируса. Первые поставки вакцин в Украину сместились на март. МЗ рассчитывал начать прививки уже в феврале, из-за чего теперь Украина переплатит. Минздрав 10 декабря согласовал с ГП «Медицинские закупки Украины» только один контракт, написал на своей странице в Facebook руководитель госпредприятия «Медицинские закупки» Арсен Жумадилов.
  • По подсчетам Минздрава, в Украине первоочередной вакцинации нуждаются 21 млн граждан. Для этого необходимо 15,1 млрд грн.
  • Прибытие первой партии вакцины против COVID-19 в Украине ожидается в конце первого — начале второго квартала 2021 ранее сообщали в Министерстве здравоохранения.