Кабмин утвердил план противодействия терроризму

Новости

Кабинет министров Украины утвердил План мероприятий по реализации Концепции борьбы с терроризмом.

Распоряжение обнародовано на Правительственном портале.

В плане Кабмина содержатся поручения ведомствам о принятии конкретных мер.

Силовым структурам поручено до конца 2021 провести анализ общегосударственной системы борьбы с терроризмом, а по его результатам сформировать модель общегосударственной системы борьбы с терроризмом с учетом потенциальных террористических угроз национальной безопасности Украины и финансово-экономических возможностей государства.

Согласно плану, предлагается:

  • усовершенствовать организационно-правовые основы деятельности субъектов борьбы с терроризмом;
  • повысить уровень защищенности населения от негативных информационно-психологических воздействий;
  • проводить мониторинг осуществления антитеррористических мероприятий и развития безопасности обстановки в смежных и других государствах с целью своевременного выявления угроз и намерений совершения террористических актов в Украине;
  • выявлять источники финансирования террористической деятельности.

К марту 2021 поручено проанализировать институциональный механизм координации деятельности субъектов борьбы с терроризмом, уточнить задачи и функции Антитеррористического центра при СБУ, оптимизировать его структуры и штатной численности, и внести в случае необходимости в установленном порядке на рассмотрение Кабинета Министров Украины предложения по его совершенствованию .

К сентябрю 2021 года поручается разработать механизмы возмещения ущерба, причиненного в результате террористических актов.

Также в силовых структурах планируется систематическое проведение учебно-практических мер по формированию навыков прекращения несанкционированных полетов беспилотных воздушных судов, которые могут использоваться для совершения террористических актов, над потенциально опасными объектами, прежде всего объектами военной и критической инфраструктуры, оборонно-промышленного комплекса.

  • В 2020 году украинская контрразведка пресекла деятельность четырех российских агентурных сетей и задержала 11 агентов спецслужб РФ. Трое из них были задержаны при попытке совершения диверсий и терактов на объектах критической инфраструктуры.
  • По материалам контрразведки в уходящем году было зарегистрировано 288 уголовных производств по фактам преступлений против национальной и общественной безопасности.