Суд в Москве арестовал Навального на 30 суток

Новости

Химкинский городской суд в Москве на 30 суток арестовал российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Об этом сообщает «Настоящее Время».

Заседание проходило в отделе полиции управления МВД России по городскому округу Химки. До этого к политику не пускали адвокатов, о суде по мере пресечения их уведомили незадолго до самого процесса. Навальный назвал происходящее беззаконием «наивысшей степени».

Представитель МВД на заседании суда заявила о «многократных» нарушениях Навальным условий испытательного срока и предупреждениях ему и адвокату. «После того как 17 января 2021 года его местонахождение было установлено, осужденного задержали на срок до 48 часов», – сказал судья. Она попросила арестовать Навального на 30 суток.

В МВД проведение выездного суда в отделе полиции позже объяснили тем, что у Навального отсутствовали «актуальные результаты теста на коронавирус». Доступ в помещение, где проходит суд, ограничили в целях «обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности».

Навальный требовал допустить всех журналистов на заседание. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенным Навального. «Задержание под незаконным и безосновательным предлогом оппозиционного политика, ни от кого не скрывавшегося и публично объявившего о своем возвращении после покушения, – политически мотивированный произвол и расправа», – отметили в организации.

Министерство иностранных дел Украины расценивает задержание Навального как наступление на права человека и подавление свободы слова.

«Расцениваем ситуацию вокруг Навального как продолжение Кремлем позорной практики наступления на права человека и подавление свободы слова», — заявили в МИД.

В МИД добавили, что задержание и политически мотивированное преследование политических и общественных деятелей, представителей нацменьшинств, журналистов, которое практикуется Кремлем, противоречит международным обязательствам России.

Украина требует от российских властей немедленно освободить всех политических заключенных, в том числе граждан Украины.

В ведомстве также призвали международное сообщество принять более решительные действия для осуждения репрессий РФ.

Российский оппозиционер Алексей Навальный 17 января вернулся из Германии, где он лечился после отравления, в Россию. Его задержали прямо на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево. Адвоката политика с ним не пустили.

Напомним:

  • С 22 августа 2020 года Навальный находится в Германии, где проходил реабилитацию после отравления – 20 августа политику стало плохо в самолете во время полета из Томска в Москву. Лайнер приземлился в Омске, где основателя Фонда борьбы с коррупцией в состоянии комы отправили в реанимацию.
  • Клиника Charité в Берлине, куда Навальный был позже доставлен на лечение, подтвердила, что 44-летний оппозиционер был отравлен химическим веществом. Лаборатории Франции, Швеции и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили наличие яда «Новичок» в анализах Навального. Вещество, по данным британских властей, использовалось при покушении в Солсбери в 2018 году на российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь.
  • В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel журналисты пришли к выводу, что за отравлением Навального может стоять группа из восьми оперативников, связанных с Институтом криминалистики ФСБ (НИИ № 2). Анализ авиаперелетов этих сотрудников ФСБ, а также данных биллинга их телефонных разговоров показал, что они следили за Навальным с 2017 года, когда он заявил о планах по выдвижению на пост президента РФ, а также в 2020 году предприняли как минимум еще одну неудачную попытку отравления политика.