Кравчук заговорил о «референдуме по Крыму и Донбассу»

Новости
Леонид КравчукКравчук Фото: YouTube UA: Українське радіо

«Урегулирование ситуации в Украине должно произойти в соответствии с принципами международного права, обязательствами ОБСЕ с уважением к полному суверенитету, территориальной целостности и независимости государства. Самым болезненным вопросом сегодня является вопрос Донбасса и Крыма», — заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в эфире канала «Украина 24», отвечая на вопрос, что нужно вынести на всеукраинский референдум.

«Самым болезненным вопросом сегодня является вопрос Донбасса и Крыма. К сожалению, аннексия, война на Донбассе воспринимается политическими силами Украины по-разному. Часто политики, которые фактически поддерживают кремлевскую политику, выдают себя за патриотов и провозглашают свои пристрастия на разных площадках. И народ буквально не может сориентироваться в том плане, а какое же совместное мнение у различных политических сил, они разошлись в коренном вопросе. Речь идет о мире и войне, жизни и смерти, редко бывает, чтобы люди так расходились. И, возможно, нам нужно будет вынести для того, чтобы люди сказали, как должна быть организована жизнь в тех регионах, которые сегодня не контролируются Украиной, но являются украинскими территориями», — сказал он.

«Я хочу высказать совместную позицию США, ОБСЕ, Швеции по вопросам Украины. Посмотрите, как было сказано и имеет важность для возможной формулировки вопроса на референдум: поиск стабильного политического урегулирования в Украине должен произойти в соответствии с принципами международного права, обязательствами ОБСЕ с уважением к полному суверенитету и территориальной целостности и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Крым и Севастополь», — сказал Кравчук.

В Гражданской сети ОПОРА приветствуют принятие Верховной Радой закона «О народовластии через всеукраинский референдум», а также указывают на его положительные и отрицательные аспекты.

  • 26 января 2021 года в Верховной Раде нардепы из «Слуги народа» вместе с группой «Доверие» проголосовали за законопроект №3612 «О народовластии через всеукраинский референдум», который инициировал президент Украины Владимир Зеленский. Депутаты других фракций не поддержали проект и указали, что он угрожает демократии.