В оккупированной Горловке подорвали соратника Безлера «комбата Дуремара», принимавшего участие в захвате Крыма

Новости

Утром 15 февраля во временно оккупированной РФ Горловке Донецкой области подорвали местного «комбата народной милиции» Сергея Попова («Длинный», «Дуремар»). По предварительным данным, неизвестные заложили в автомобиле боевика фугас и привели его в действие, когда он вез дочь в школу. Оба живы, но с ранениями, и сейчас находятся в больнице.

Как пишет издание ОстроВ, позднее появилась информация, что взрывное устройство заложили под сиденьем водителя, но «полученные им раны не являются серьезными».

Восточная правозащитная группа пишет, что сейчас въезд и выезд из Горловки перекрыт: спецслужбы оккупантов и рядовые боевики проводят «отработку территории».

По данным источника, уже кого-то захватили и «будут использовать для того, чтобы продемонстрировать «действия украинских спецслужб», которые якобы направлены на эскалацию конфликта и срыв перемирия».

Правозащитники пишут, что Попов был подручным одного из главарей террористической организации «ДНР» Игоря «Беса» Безлера, и до войны на Донбассе участвовал в оккупации Крыма. Они также сообщили, что у Попова и главы оккупационной администрации РФ в Горловка Ивана Приходько «уже длительное время конфликт: не могут поделить вывоз металлолома из города».

  • В 2020 году прокуратура АРК и Севастополя совместно с Нацполицией АРК сообщили о подозрении 40 участникам незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», которые в 2014 году привели к оккупации полуострова Крым. Всего идентифицировали более 1300 участников «самообороны Крыма».
  • Центр журналистских расследований продолжает устанавливать личности бойцов незаконных вооруженных формирований и факты их участия в оккупации Крыма. Подробнее читайте в расследованиях Центра журналистских расследований Шуцманы Путина.