ZN.UA опубликовало текст законопроекта об увольнении директора НАБУ Сытника

Новости
Директор НАБУ Артем Сытник Фото: Facebook НАБУ

В Верховной Раде накануне зарегистрировали законопроект, который предусматривает увольнение действующего директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. ZN.UA получило от источников в руководстве парламента текст документа.

В документе говорится, что «лицо, которое по состоянию на день вступления в силу настоящего Закона занимает должность первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины, осуществляет все полномочия директора Национального антикоррупционного бюро Украины, предусмотренные законом, до момента назначения Директора Национального антикоррупционного бюро Украины в порядке, определенном этим Законом».

Кроме того, документ предусматривает изменение процедуры избрания нового директора Национального антикорбюро, позволяя президенту выбирать «ручного» вождя. Так, три члена в состав конкурсной комиссии по отбору директора бюро делегирует Совет национальной безопасности и обороны, шесть — правительство (из них три международные эксперты).

Кабмин утвердил соответствующий законопроект накануне. При этом поправку об увольнении Сытника подал министр юстиции Денис Малюська. По данным ZN.UA, он сделал это не по собственной инициативе, а из-за крайне настоятельной просьбе президента Владимира Зеленского.

494737455-НАБУ

Отношения Зеленского и Сытника резко испортились из-за того, что НАБУ активно расследует дело в отношении заместителя председателя ОП Олега Татарова, а также отказывается отдавать его другому следственному органу. Еще одним камнем преткновения стало дело о закупке Минзравом вакцин от коронавируса с вероятной переплатой. Нежелание Сытника ослаблять хватку в деле Татарова и открытие дела о вакцинах возмутили Зеленского.

Сам же Малюська утверждает, что действовал якобы с целью «закрыть дыру в законе и урегулировать статус НАБУ и его директора». По словам главы Минюста «проблема» дыры «в законодательстве и статуса НАБУ остались, и ее закрытие — одно из условий сотрудничества с МВФ».

Руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявляет, что Кабинет министров в понедельник рассмотрел и передал в Верховную Раду законопроект, «которым увольняет действующего директора НАБУ».

Теперь согласно действующему законодательству, даже после решения КСУ механизмов отзыва с должности главы НАБУ. Он может уйти с поста только сам.

Конституционный Суд Украины признал неконституционным указ президента Петра Порошенко о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины. В НАБУ назвали решение КСУ политически мотивированным. В Центре противодействия коррупции отмечают, что решение Конституционного Суда не означает автоматического увольнения Сытника.

В свою очередь в НАБУ назвали решение КСУ суда о неконституционности назначения Сытника политически мотивированным.

Напомним:

  • Конституционное представление было подано в КСУ 51 нардепом 20 мая 2020 года. Его авторы считают, что пятый президент Украины Петр Порошенко, назначая директора НАБУ, вышел за пределы своих конституционных полномочий и нарушил установленный ч.4 ст.5 Конституции Украины запрет на узурпацию государственной власти. В частности, они указали, что должность директора НАБУ не относится к перечню должностей, на которые назначает президент.
  • Кроме того, нардепы считают, что издание указа о назначении директора НАБУ противоречит положениям ч.2 ст.6, ч.2 ст.8, ч.2 ст.19, п.31 ч.1 ст.106 Конституции Украины, которые содержат исчерпывающий перечень полномочий президента Украины и обязывают издавать акты на основании Конституции.
  • 9 июля Большая палата КСУ начала рассмотрение дела по этому представлению в форме письменного производства.