Нацбанк напоминает, что украинские банки обязаны обслуживать крымчан, не требуя справку переселенца

Новости
Здание Нацбанка Украины Фото: bank.gov.ua

Национальный банк напоминает, что украинские банки обязаны обслуживать жителей временно оккупированного Крыма, не требуя от них справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ).

Отсутствие такой справки у крымчан не является основанием для отказа в банковском обслуживании, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Такую рекомендацию НБУ предоставил банкам в соответствующем письме-разъяснении в ответ на запросы государственных органов Украины и жалобы граждан. Также регулятор рекомендовал банкам пересмотреть внутренние документы по вопросам финансового мониторинга во избежание таких случаев.

«Согласно валютного законодательства Украины физические лица и физические лица-предприниматели, которые имеют постоянное место жительства на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, являются резидентами Украины. Требования валютного законодательства и законодательства в сфере финансового мониторинга не содержат исключений и особенностей в отношении таких лиц и не предусматривают обязательного получения справки внутренне перемещенного лица для целей определения статуса резидента и установления сведений о месте жительства или месте пребывания физического лица», — говорится в сообщении.

Кроме того, в письме-разъяснении Нацбанк отметил недопустимость дискриминации жителей Крыма и города Севастополя во время банковского обслуживания, а также необходимость предоставления полного доступа к финансовым продуктам и сервисам всех граждан Украины, которые проводят обычные финансовые операции, в отношении которых у банков отсутствуют подозрения.

Как сообщалось, 17 марта 2020 года Нацбанка внес изменения в свое постановление №699 от 3 ноября 2014 года, которым жители оккупированного Крыма были признаны нерезидентами. Постановлением Нацбанка №31, которое вступило в силу 17 апреля 2020 года, были убраны юридические формальности с целью облегчения доступа к финансовым услугам для граждан Украины, которые зарегистрированы или имеют постоянное место жительства на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и в Севастополе.

Напомним:

  • На протяжении более шести лет крымские общественные деятели и Меджлис крымскотатарского народа призывают отменить закон о фейковой СЭЗ «Крым», поскольку он дискриминирует граждан Украины из Крыма (имеющих статус нерезидентов) и одновременно позволяет украинскому бизнесу работать на оккупированной территории, хотя это нарушает санкционный режим, введенный западными партнерами и самой Украины на полуострове.
  • На основании закона о СЭЗ «Крым» 3 ноября 2014 года Нацбанк принял постановление №699,  согласно которому граждане Украины, а также юридические лица, имеющие крымскую регистрацию, фактически лишились предоставления полного спектра банковских услуг, которыми могут пользоваться другие граждане Украины (открытие счета, депозита, оформление кредита и покупка иностранной валюты и т.п.).