Обстрелы и провокации оккупантов в зоне ООС: ранены двое украинских бойцов

Новости
Фото: facebook.com/otueast

На Донбассе за прошедшие сутки российские оккупанты вновь нарушили режим всеобъемлющего прекращения огня. Вследствие обстрелов и провокаций врага в зоне проведения Операции объединенных сил (ООС) ранения получили двое украинских военнослужащих.

Об этом сообщает штаб ООС.

Как отмечается, за прошедшие сутки, 24 февраля, вооруженные формирования Российской Федерации продолжили осуществлять вооруженные провокации и шесть раз нарушили режим прекращения огня.

«Из стрелкового оружия противник вел огонь неподалеку населенных пунктов Пивденне и Талаковка. В результате обстрела один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил пулевое ранение. Воину оперативно оказали медицинскую помощь и доставили в лечебное учреждение», — говорится в сообщении.

В пригороде Авдеевки и неподалеку Водяного, что на Приазовье, оккупанты открывали огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а вблизи Марьинки осуществили неприцельные выстрелы из автоматических станковых гранатометов.

«Неподалеку населенного пункта Чермалык украинский воин, который нес дежурство на наблюдательном посту, задержал военнослужащего оккупационных войск Российской Федерации, который пытался проникнуть на украинском позиции. В ходе задержания противник нанес нашем воину легкое ранение холодным оружием. В ответ солдат применил штатное оружие и задержал оккупанта», — добавили в штабе.

Также в штабе ООС отметили, что основной целью действий российско-оккупационных войск за прошедшие сутки оставалось провоцирование ВСУ на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня.

«В двух случаях противник обстреливал позиции украинских подразделений одновременно с запросом на тишину якобы из-за обстрела со стороны наших воинов. Кроме того, в одном случае зафиксирован ошибочный запрос на тишину со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, что свидетельствует о широком использовании противником манипуляций и искажения информации для достижения им своих целей», — говорится в сообщении.

По всем фактам зафиксированных нарушений Украинской стороной СЦКК принимались меры реагирования в пределах координационного механизма через СММ ОБСЕ.

Напомним: