Зеленский создал оргкомитет по подготовке саммита Крымской платформы во главе с Кулебой — Указ

Новости
фото: Представництво президента України в Автономній Республіці Крим

Президент Украины утвердил персональный состав Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине учредительного саммита Крымской платформы, в который вошли руководители центральных органов исполнительной власти, Офиса президента, а также Меджлиса крымскотатарского народа. 

Об этом говорится в указе №78/2021, опубликованном на сайте президента Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом постановил образовать оргкомитет по подготовке и проведению в Украине учредительного саммита Крымской платформы. Председателем Оргкомитета назначен министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. 

Кроме него, в состав оргкомитета вошли заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква, руководитель МВД Арсен Аваков, председатель СБУ Иван Баканов, представители МИД Эмине Джапарова и Петр Бешта, представитель президента в АР Крым Антон Кориневич, министр инфраструктуры Владислав Криклий, министр финансов Сергей Марченко, вице-премьер-министр — глава Минреинтеграции Алексей Резников, министр культуры и информполитики Александр Ткаченко и председатель Киевской МДА Виталий Кличко. Также с пометкой «по согласованию» в состав Оргкомитета включены народный депутат Мустафа Джемилев и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

МИД должен обеспечить координацию участия Украины в деятельности Крымской платформы.

Кроме того, указом поручено секретарю СНБО Алексею Данилову подготовить проект Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя.

Ранее Зеленский сообщил, что тем же указом поручил правительству организовать и запустить Крымскую платформу, а также реализацию мероприятий по развитию и поддержке крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей временно оккупированного Крыма. 

Напомним:

Подробнее о реакции Кремля и его крымских сторонников на создание Крымской платформы — международной площадки по деоккупации Крыма — смотрите в видеоблоге Валентины Самар Крымская платформа: почему так бесится Россия?