Норвегия остановила продажу завода по производству корабельных двигателей российской компании

Новости
Недостроенный фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко» на судостроительном заводе «Северная верфь», Санкт-Петербург, 12.11.2020 Фото: forums.airbase.ru

Правительство Норвегии остановило продажу завода по производству корабельных двигателей российской компании из-за опасений, что они будут использоваться в военно-промышленном комплексе РФ. Проверкой соглашения занимается контрразведывательное управление национальной безопасности Норвегии.

Как передает Радіо Свобода, об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на министерство юстиции Норвегии.

Завод Bergen Engines принадлежит британской Rolls-Royce. Он производит дизельные и газопоршневые двигатели. В начале февраля британская компания анонсировала его продажу структуре российского «Трансмашхолдинга» примерно за 150 миллионов евро.

«Трансмашхолдинг» сообщил, что таким образом планирует расширить свое присутствие на рынке микроелектростанций для удаленных объектов. Однако в Норвегии опасаются использования предприятия в военно-промышленном комплексе.

Bergen Engines — производитель корабельных двигателей, используемых ВМС Норвегии. Двигатели компании стоят на норвежских патрульных кораблях, разведывательном судне и запланированы к поставке на ледокольные суда, которые строят для военных.

Корабельные двигатели — одна из самых проблемных отраслей для российского судостроения. В проекте стратегии развития судостроительной промышленности Минпромторга РФ ситуация с корабельными двигателями названа «особо критической». До 2014 года значительную часть из них Россия закупала в Украине и странах НАТО, однако это стало невозможным из-за санкций.

Попытки закупить китайские двигатели не устроили российских военных, писали российские специализированные издания, в том числе и из-за постоянных поломок.

В состав норвежского завода входит не только производственная площадка, но и конструкторское бюро. В конце 2020 года российский поставщик двигателей для военных — Объединенная судостроительная корпорация — сообщал о создании научно-технического центра судовых двигательных установок вместе с «Траншмашхолдингом».

Министр юстиции Норвегии сообщила, что планирует провести отдельный брифинг по ситуации с членами парламента. Она добавила, что Норвегия приветствует иностранные инвестиции, но они должны быть сбалансированы с потенциальными угрозами национальной безопасности.

Напомним: