Минреинтеграции запустит подготовительные курсы со стипендиальным обеспечением для абитуриентов с оккупированных территорий

Новости

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины совместно с Министерством образования и науки (МОН) запустит в 2021 году курсы по стипендиального обеспечения для подготовки абитуриентов с временно оккупированных территорий (ВОТ) до вступления в украинские вузы. Ожидается, что курсы по таким форматом начнутся накануне Дня Конституции Украины и продлятся до начала учебного процесса в университетах, ориентировочно 2-2,5 месяца. Ожидается, что 2021 на подготовительные курсы вступят от 500 до 750 человек.

Об этом сообщила заместитель министра Инна Драганчук.

«Мы согласовали, что на конкурсной основе будет сформирован перечень из 25 высших учебных заведений, на базе которых будет запущен пилотный проект в 2021-22 годах. Планируется, что дети, которые будут поступать в украинские вузы через образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина», получат возможность быть зачисленными на подготовительные курсы, которые среди мер по академической и психологической интеграции в украинское образовательное и социальное пространство, предусматривать стипендиальном обеспечении и бесплатное проживание в общежитиях», — сказала Драганчук в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По словам Драганчук, после окончания этих курсов абитуриенты с временно оккупированных территорий смогут поступать по упрощенной системе к любому из 195 учреждений высшего и профессионального перед высшими образования, которые принадлежат к сфере управления Минобразования, Минкультуры, Минздрава и Министерства внутренних дел.

«Обращаю внимание, что указанные подсчеты очень приблизительным, поскольку базовых исходных данных для таких подсчетов почти нет. Также хочу напомнить, что страна-агрессор делает все, чтобы сделать невозможным вступление молодежи, проживающей на временно оккупированных территориях, в украинские вузы — от агрессивной пропаганды и дискредитации усилий Украины, психологического давления и преследования семей к физической ограничения выезда из тех территорий», — отметила замминистра.

Отвечая на вопрос, сколько бюджетных средств потребуется на внедрение такого пилотного проекта в 2021-2022 годах, Драганчук отметила, что по программе «Реинтеграция молодежи с ВОТ» в текущем году предусмотрено 130 млн грн, и часть этих средств будет направлена ​​на подготовку и проведение подготовительных курсов .

По предварительным подсчетам министерства, стоимость обучения одного человека на подготовительных курсах составит от 8 тыс. грн до 13 тыс. грн в месяц с учетом стипендии, расходов на общежитие и стоимости самого обучения, однако точную цифру можно будет назвать только после официальных подсчетов со стороны вуза.

«Отвечая на вопрос, кто именно должен быть и будет ответственным за организацию и проведение подготовительных курсов для абитуриентов из ВОТ, было бы логично ответить — Минреинтеграции, поскольку, кроме формального назначения нашего ведомства, мы распорядителями бюджетных средств, предусмотренных по направлению реинтеграции молодежи с ВОТ. Но возможно организовать этот процесс автономно без Минобразования Нет. Условия вступления — это исключительные полномочия МОН, о чем свидетельствуют соответствующие нормативно-правовые акты. Кроме этого, большинство высших учебных заведений подчинены именно Минобразования», — добавила Драганчук.

Напомним:

  • 3 июля 2020 года Верховная Рада приняла предложенный президентом Владимиром Зеленским проект закона, который позволяет детям с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма вступать в вузы Украины без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО).
  • В июле 2020 года Минобразования совместно с Минреинтеграции запустили кампанию по привлечению абитуриентов с временно оккупированных территорий в украинские вузы. Кампания получила название «Тебя здесь ждут», она рассказывает абитуриентам из Крыма и ОРДЛО об упрощенных условиях поступления в училища, колледжи и вузы на подконтрольной Украине территории.
  • В 2020 году в украинские высшие учебные заведения вступили 2026 абитуриентов с временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, которые воспользовались услугами образовательных центров образовательных центров «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».