Рада приняла закон о выплате по 8 тысяч грн ФЛП и наемным работникам в «красных» зонах

Новости
пенсий
Фото: Главком

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №5300 о финансовой поддержке предпринимателей, которые вынуждены остановить свою деятельность через карантин в «красных» зонах, в частности о выплате в размере 8 тыс. грн из государственного бюджета.

Президентский проект закона «О предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19» на внеочередном заседании парламента во вторник поддержали 307 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, выплаты должны быть профинансированы за счет государственного и местных бюджетов и назначаться застрахованным лицам, которые теряют часть зарплаты или дохода из-за введения локдауна.

Решение правительства освободить физлиц-предпринимателей 1 и 2 категории от уплаты Единого социального взноса на время карантинных ограничений привело к потере 4 млрд грн доходов Пенсионного фонда Украины (ПФУ), рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

По словам Лазебной, предприниматели не будут платить ЕСВ еще до июня 2021 года. Как добавила министр, период неуплаты взносов будет засчитываться в страховой стаж.

Минсоцполитики разработали карту социальных групп благодаря которой определили, кто больше всего нуждается в финансовой помощи. Лазебная сообщила, что удалось помочь ФОПам, которые полностью приостановили свою деятельность и не смогли получить помощь в центрах занятости.

  • Украинский бизнес и наемные работники смогут получить обещанные 8 тыс грн через приложение «Дія». Единовременное пособие будет выплачиваться ФОТ и наемным работникам. Чтобы оформить ее через приложение, нужно зайти в раздел «Услуги» и заполнить заявление. Деньги будут зачислены на личный гривневый счет. Для этого нужно указать IBAN своего личного гривневого счета.