Российские силовики провели очередные обыски в доме крымского татарина

Новости

Сотрудники российского ФСБ из «Центра по противодействию экстремизму» (Центра «Э») провели обыск в доме Абдуселяма Селяметова в селе Заречное Симферопольского района Крыма: изъяли всю технику, религиозную литературу, учебники, а также телефон, системный блок и видеомагнитофон.

Об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Рустема Кямилева.

По информации активистов, Абдуселяма Селяметова в доме не было, он уже несколько лет находится за пределами Крыма, в доме был только его старший сын Адиль.

Он сообщил, что сотрудники правоохранительных органов пришли в 05:30, с ними были двое понятых и один специалист. Как утверждает Адиль Селяметов, все сотрудники были без масок, права ему не разъясняли, постановление на обыск не зачитывали.

«Один из сотрудников объяснил Адилю, что обыск проводился в рамках следствия по другому уголовному делу, связанному с терроризмом. В частности, их интересовал IP-адрес Селяметова и содержимое переписок. Что это за дело и каким образом IP-адрес семьи Селяметовых связан с ним, мы обязательно изучим», – прокомментировал адвокат.

  • В 4 часа утра 17 февраля в нескольких районах оккупированного Крыма российские силовики пришли с обысками в дома крымских татар. Всего обыски проходили в домах 7 крымских татар. Их задержали. Однако позже ФСБ отпустила Абдулобори Махамадаминова.
  • Прокуратура АРК и Севастополя сообщила об открытии уголовных производств из-за утренних массовых обысков. «Уголовные производства начаты по ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенно-сти жилища) и ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы). За указанные незаконные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», – говорится в сообщении прокуратуры. Досудебное следствие проводит крымское управление Нацполиции в АРК.
  • «Суды» в оккупированном Крыму арестовали задержанных при обысках 17 февраля крымских татар на 2 месяца.