Запуск спутника «Сич 2-30 (2-1)» компанией SpaceX Илона Маска обойдется Украине в $2 млн — Госкосмос

Новости
Фото: defence-ua

Общая стоимость запуска украинского спутника «Сич 2-30 (2-1)» американской компанией SpaceX Илона Маска обойдется Государственному космическому агентству Украины в 1,99 млн долларов США.

Об этом сообщил глава Госкосмоса Владимир Тафтай в интервью изданию Экономическая правда.

«Конструкторское бюро «Южное» провело консультации со SpaceX, и SpaceX переадресовало своему подразделению в Германии задание на адаптацию спутника для запуска. Так что общая сумма контракта на сегодня составляет 1,99 миллиона долларов. Это сумма уже с учетом всех технических вопросов, связанных с запуском спутника», — сказал Тафтай.

Ранее нардеп Дмитрий Наталуха сообщал, что цена контракта составит 1 млн долларов. По словам Тафтая, в этой сумме не учтены дополнительные условия.

«Сам по себе спутник не попадает в космос. Его нужно установить на ракете, запустить, спутник должен отделиться от ракеты и полететь в нужном направлении, чтобы занять нужную орбиту. Система отделения спутника от ракеты (так называемый адаптер — ред.), с помощью которой спутник крепится к ракете и которая обеспечивает его отстрел в нужном направлении на орбите, — это тоже достаточно сложная вещь», — пояснил глава Госкосмоса.

В контракте на один миллион долларов не были учтены расходы на создание адаптера и транспортировку спутника к точке запуска. Поэтому цена в один миллион долларов является базовой — без учета всех этих опций.

По словам Тафтая, контракт со SpaceX уже проработан, предварительные договоренности есть. После выделения средств Кабинетом министров работа будет реализована.

Он добавил, что сам спутник «Сич 2-30 (2-1)» и все его компоненты произведены КБ «Южное» и другими украинскими предприятиями.

7 апреля Кабмин Украины на своем заседании определил госпредприятие «Конструкторское бюро «Южное» им.Янгеля заказчиком работ по обеспечению запуска космического аппарата дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) «Сич 2-30 (2-1)» и его страховки, а также источники соответствующего финансирования, сообщил вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский в Facebook.

«Путь к осуществлению всех необходимых организационных и финансовых шагов по подготовке и выводу космического аппарата «Сич-2-1» открыт … Далее дело за Государственным космическим агентством Украины и КБ «Южное», – написал он.

Уруский также выразил надежду, что «всем нам удастся в 2021 году, в год 30-летия Независимости Украины, стать свидетелями вывода космического аппарата на заданную орбиту и начать эксплуатацию украинской космической системы «Сич-2-1». «Запуски отечественных спутников должны стать регулярными, а не единичным явлением», — добавил он.

Спутник «Сич 2-30 (2-1)», разрабатывают в государственном конструкторском бюро «Южное». Он является модификацией другого спутника КБ, «Сич 2», который проработал на солнечно-синхронной орбите с августа 2011 по декабрь 2012 года, а затем в результате отказа батареи химической подсистемы энергообеспечения был потерян.

Аппарат предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а также для мониторинга параметров магнитосферы планеты.

Напомним:

  • 1 февраля 2021 года вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский сообщил, что президент Владимир Зеленский поручил вывести на орбиту собственный спутник дистанционного зондирования Земли «Січ 2-30 (2-1)» до конца 2021 года.
  • 4 марта 2021 года глава комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха сообщил, что американская компания SpaceX Илона Маска готова запустить на орбиту за $1 млн украинский спутник «Сич 2-1», который разрабатывают в государственном конструкторском бюро «Южное».