Facebook удалил ботофермы, связанные со «Cлугой народа» и Деркачем

Новости
Фото: © AFP / Scanpix

Социальная сеть Facebook за «скоординированные неаутентичные действия» удалила несколько сотен учетных записей, связанных с партией «Слуга народа» и другими украинскими политиками, в частности, нардепом Андреем Деркачем, который находится под санкциями США.

Об этом говорится в отчете Facebook за апрель, передает Украинская правда.

По данным компании, были удалены 105 учетных записей, 24 страницы и пять профилей Instagram, были связаны с украинскиой партией «Слуга народа».

«Хотя люди, которые стоят за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность и координацию действий, наше расследование обнаружило связь с лицами, связанными с политической партией «Слуга народа» в Украине», — говорится в отчете.

Аккаунты удалили за нарушение политики Facebook насчет скоординированного неаутентичного поведения (CIB). Отмечается, что люди, которые стоят за этим, писали на русском и украинском языках о коррупции, политике, автомобилях, публиковали сатирический контент о COVID-19, писали слова в поддержку «Слуги народа» и критиковали оппозиционные партии и политиков, в частности бывшего президента Петра Порошенко и мэра Киева Виталия Кличко.

На рекламу страниц потратили около 210 тысяч долларов.

Кроме того, в апреле Facebook отключил еще одну сеть, управляемую из Украины, за нарушение политики в отношении CIB. В частности, расследование компании обнаружило связи с физическими и юридическими лицами, попавшими под санкции Министерства финансов США — с Андреем Деркачем, Петром Журавлем и медиа Begemot.

Часть аккаунтов также была связана с людьми, которые консультируют бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана и председателя депутатской группы «Доверие» Олега Кулинича.

Как отмечается, сетью управляют как минимум три отдельные группы операторов, каждая из которых связана с различными политиками: Деркачем, Гройсманом и Кулиничем.

Лица, которые стоят за этим, копировали новостной контент из других украинских СМИ. Они создали сеть, состоящую из якобы независимых медийных сайтов и ресурсов соцсетей, и продвигали контент, благоприятный для политиков и их политических групп. При этом, аккаунты проявляли аналогичное поведение в поддержку других политических субъектов — вероятно, по найму.

Сеть включала 477 аккаунтов Facebook, 363 страницы, 35 групп и 29 аккаунтов Instagram. На ее продвижение потратили 496 тысяч долларов.

В Facebook отмечают, что Украина была одним из основных источников активности CIB, которую компания обнаружила и изъяла с платформы за последние несколько лет. При этом большинство мошеннических кампаний были нацелены на внутреннюю аудиторию.

Как сообщалось, Facebook удалил в декабре 2020 года десятки профилей, связанных с партией «Европейская солидарность», которую возглавляет пятый президент Украины Петр Порошенко, а также близкими к нему общественными организациями «Справа громад» и «Антикоррупционный блокпост».

Напомним:

  • Центр журналистских расследований в материале «Facebook — серая зона политической рекламы» писал, что социальные сети стали мощным средством политической агитации. В 2019 году это показали президентские выборы и подтвердили парламентские. В течение последнего месяца перед выборами Верховной Рады количество политической рекламы в соцсети Facebook неуклонно росло, накануне выборов достигнув трех тысяч сообщений в день. Украинские политики и партии тратили на предвыборную рекламу и агитацию в социальных сетях сотни тысяч долларов. Однако в отчетах кандидатов они не указывались.
  • Facebook в своем отчете за октябрь 2020 года проинформировал, что удалил более 90 аккаунтов и страниц ботов, которые поддерживали Юлию Тимошенко и партию ВО «Батькивщина» и критиковали их политических оппонентов.