Байден указал на российский след в кибератаке на трубопровод в США

Новости

Президент США Джо Байден официально заявил, что программное обеспечение исполнителей хакерской нападения на топливную магистраль США находится в России, хотя, по его словам, доказательств причастности российского правительства к кибератаки пока нет.

Об этом он сказал в понедельник в конце выступления, посвященного американской экономике, передает Укринформ.

«Пока нет доказательств, подтвержденных данными нашей разведки, Россия причастна (к кибератаке — ред.), Хотя есть доказательства того, что программное обеспечение злоумышленников находится в России. На них лежит определенная ответственность», — отметил президент США.

Он также дал понять, что намерен обсудить этот вопрос с Путиным во время запланированной встречи.

Хакерские атаки на американский трубопровод Colonial Pipeline действительно провело группировки DarkSide, заявили в ФБР, пишет Интерфакс-Украиина.

«ФБР подтверждает, что группировка DarkSide несет ответственность за атаку на сеть Colonial Pipeline», — говорится в заявлении. ФБР отмечает, что продолжает расследование происшествия.

Ранее о причастности этой группировки сообщало со ссылкой на источники агентство Associated Press. По информации собеседников агентства, целью атаки было вымогательство денежных средств.

В сообщении Associated Press говорилось, что речь идет о хакерская группировка, действующая с августа 2020 года. Эти хакеры заявляли, что никогда не нападают на больницы, учебные заведения, структуры госуправления и на другие объекты, не занимаются бизнесом. AP отмечает, что группировка также не проводит кибератак на постсоветском пространстве.

По утверждению хакеров из DarkSide, часть они передают на благотворительность.

Хакерская атака парализовала Colonial Pipeline — большой топливопровод, которым доставляют топливо из Техаса на восточное побережье США, 7 мая. Его работа все еще не восстановлено. Компания Colonial Pipeline ежедневно транспортирует около 2,5 миллиона баррелей бензина, дизельного, реактивного топлива и других нефтепродуктов из американских нефтеперерабатывающих предприятий у побережья Мексиканского залива до густонаселенных штатов США на востоке и юге страны. В общем трубопровод обеспечивает доставку 45% всего топлива на восточном побережье США.

16 апреля 2021 Президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций против РФ.

Подробно о том, как санкции США, ЕС и Украины влияют на секторы экономики оккупированного РФ Крыма и какие схемы их обхода придумали россияне, читайте и смотрите в материалах спецпроекта Центра журналистских расследований «Как работают крымские санкции».

Напомним:

  • 2 марта 2021 года министерство финансов США ввело санкции против семерых российских чиновников, против пяти из которых ЕС и Великобритания ранее ввели санкции за их роль в отравлении Навального, и двух, против которых ЕС ввел санкции в ответ на арест и заключение Навального. Министерство торговли США добавило 14 юридических лиц в санкционный список за их деятельность по распространению и поддержке российских программ оружия массового уничтожения и химического оружия.