Обвиняемый в госизмене экс-заместитель начальника ГУ МВД Украины в АРК Федорян не признает вину и может пойти на обмен

Новости
Микола Федорян, обвинувачений у державній зраді. Голосіївський районний суд Києва, 11.05.2021. Фото: Бюро судової інформації

Суд начал слушать по сути уголовное производство по обвинению в государственной измене бывшего заместителя начальника ГУ МВД Украины в АРК Николая Федоряна. Его защитник Дмитрий Щербина сказал, что его подзащитный вину не признает, а сейчас есть основания полагать, что Федорян может пойти на обмен удерживаемыми лицами.

Об этом сообщает Бюро судебной информации.

Первое слушание по существу суд провел в закрытом режиме по ходатайству стороны защиты — журналисты были удалены из зала судебного заседания.

Голосеевский районный суд Киева 11 мая 2021 начал рассматривать по существу уголовное производство по обвинению Николая Федоряна в государственной измене.

Бывшему заместителю начальника ГУ МВД Украины в АРК прокуратура инкриминирует государственную измену. По версии следствия, Федорян, работая в должности руководителя транспортного управления «ГУП РК «Черноморнефтегаз» (двойник украинского ГАО «Черноморнефтегаз», зарегистрирован в российской юрисдикции после начала оккупации Крыма), оказывал транспортные средства сотрудникам ФСБ для проведения многочисленных незаконных обысков и задержаний крымских татар .

Производство рассматривает судья Александр Бойко. Во время судебного заседания был зачитан обвинительный акт. Федорян вину не признал.

Защитник обвиняемого Федоряна Дмитрий Щербина говорит о нехватке доказательств у стороны обвинения.

Адвокат не говорит, в чем именно заключается позиция защиты: что Федорян не придавал транспорт по просьбе ФСБ или оказывал, но это не является государственной изменой.

«Этот человек по своим обязательствам не могла распоряжаться транспортом, как же он их тогда давал? И придавал вообще? Возможно, он что-то согласовывал, может иметь место подачи транспортных средств, может что-то другое. Обвинение говорит, что именно к нему обращались сотрудники ФСБ. А что, директор этого предприятия вообще там ни берет никакую участие?», — сказал Дмитрий Щербина.

Кроме того, адвокат предположил, что сотрудники ФСБ могли не говорить прямо для чего им нужен транспорт, а ограничиться только формулировкой «для оперативно-розыскной деятельности».

«Если он и согласовывал предоставления транспортных средств, не мог знать для чего они будут использоваться, — сказал адвокат. «И были это вообще сотрудники ФСБ?».

Напомним:

  • 7 ноября 2020 года на КПВВ «Каланчак» при попытке выезда на временно оккупированную территорию Крыма был задержан гражданин Украины, который систематически оказывал помощь оккупационным правоохранителям при проведении многочисленных незаконных обысков и задержаний граждан в так называемых «делах крымских мусульман». Как стало известно Центру журналистских расследований, речь идет о Николае Федоряне, который был заместителем начальника — начальником милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в АР Крым с 2005 по 2011 год.
  • Прокуратурой АРК и Севастополя совместно со следственным отделом ГУ СБУ в АРК Федоряну было сообщено о подозрении в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины).
  • 9 ноября 2020 года Херсонский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры АРК и Севастополя и избрал Федоряну меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере почти 1,6 млн грн.
  • 14 декабря 2020 года Херсонский апелляционный суд отклонил ходатайство защиты об уменьшении залога для Николая Федоряна и, вместо того, увеличил ее в 13 раз до 21,18 млн грн.
  • 4 февраля 2021 года Херсонский горсуд продлил срок содержания под стражей Николаю Федоряну до 4 апреля 2021 года включительно с альтернативой внесения залога 21 млн 180 тыс. грн.