Лицензия компании Медведчука на разработку недр оккупированного месторождения «Глубокая» действовала до марта 2021 года

Новости
Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Государственная служба геологии и недр Украины аннулировала лицензию ООО «Новые проекты», которое контролировалось Виктором Медведчуком, 23 марта 2021 года. Лицензия предоставляла компании право на разработку недр нефтяного месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе, которое с 2014 года контролируют российские оккупанты.

Об этом говорится в статье Центра журналистских расследований «Лицензия на измену: как Медведчук благодаря СЭЗ «Крым» сдал россиянам нефтяное месторождение».

Лицензия на использование недр нефтяного месторождения «Глубокая», изданная ООО «Новые проекты», принадлежащая двум контролируемым В. Медведчуком оффшорным компаниям, была аннулирована Государственной службой геологии и недр Украины 23 марта 2021 по решению суда от 23 апреля 2020 года.

Решение суда обусловлено тем, что ООО «Новые проекты» с 2015 года подавало отчетность с нулевыми налоговыми показателями и не реагировало на законные требования проверяющих органов.

Специальное разрешение на пользование недрами месторождения с целью добычи природного газа, нефти, конденсата на месторождении «Глубокая» киевское ООО «Новые проекты» получило в 2012 году.

В 2014 году месторождение в результате оккупации перешло под оккупационный контроль РФ. Виктор Медведчук перерегистрировал ООО «Новые проекты» в российской юрисдикции и продолжил разработку месторождения в интересах российских оккупантов.

Согласно закону о создании свободной экономической зоны «Крым», лицензии и спецразрешения, выданные до принятия закона, остаются в силе на временно оккупированной территории АР Крым до конца их действия.