Зеленский внес в Верховную Раду проект закона «О коренных народах Украины»

Новости
Скріншот: Facebook Офіс Президента України

Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона «О коренных народах Украины», входящий в пакет законов, которые нужно принять к саммиту Крымской платформы.

Об этом президент сообщил в обращении по случаю Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. 

«Сегодня я вношу на рассмотрение парламента неотложный законопроект о коренных народах. Уверен, что в сжатые сроки депутаты рассмотрят и закрепят статус коренных народов Украины, в частности крымских татар, и наконец сделают то, что откладывали тридцать лет восемь созывов Верховной Рады и все предыдущие президенты», — сказал Зеленский.

«Когда оккупант запрещает деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, Украина на самом высоком уровне закрепляет права крымских татар. Это мощный сигнал для всех — украинцы и крымские татары сегодня едины в борьбе за возвращение наших земель», — прокомментировал решение президента народный депутат Украины, сопредседатель межфракционного объединения «Крымская Платформа» Рустем Умеров.

18 мая 2021 Меджлис крымскотатарского народа в своем обращении призвал президента Зеленского как гаранта государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина законодательно обеспечить восстановление коллективных прав крымскотатарского народа. 

Текст законопроекта на сайте Верховной Рады Украины на момент публикации новости отсутствует. 

Как сообщалось, в Украине и в оккупированном Крыму чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа. Однако из-за пандемии коронавируса в этом году не проводятся массовые мемориальные мероприятия к 77-й годовщине преступной депортации сталинским режимом крымских татар с их исторической Родины — Крымского полуострова.

Подробнее о реакции Кремля и его крымских сторонников на создание Крымского платформы — международной площадки по деоккупации Крыма — смотрите в видеоблоге Валентины Самар Крымская платформа: почему так бесится Россия?

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крыма — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 000 человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.
  • Парламентское межфракционное объединение «Крымская платформа» разрабатывает пакет законопроектов, касающихся временно аннексированного полуострова, рассмотреть которые Верховная Рада планирует до 18 мая и 23 августа.