ЕС выделил €25,4 миллиона помощи для пострадавших на востоке Украины

Новости

Европейская Комиссия объявила о выделении 25,4 млн евро для оказания гуманитарной помощи для пострадавших на востоке Украины.

Информация обнародована на сайте Европейской Комиссии.

«Во времена, когда конфликт на востоке Украины вступил в свой восьмой год, Европейская Комиссия объявила о выделении 25,4 миллиона евро гуманитарной помощи, чтобы помочь людям, которые все еще страдают от продолжающейся вражды. Это доказывает общий объем гуманитарной помощи ЕС с начала конфликта в 190 млн евро», — говорится в сообщении.

Как отмечается, средства, которые были выделены сегодня, помогут людям в регионах, пораженных конфликтом, получить доступ к медицинской помощи, включая лучшую подготовку и ответ на пандемию COVID-19, а также к системе гражданской защиты и правовой поддержки. Эта помощь будет использована для восстановления поврежденных зданий, школ и больниц. Она позволит обеспечить для наиболее уязвимых слоев населения доступ к предметам первой необходимости, к обеспечению водой, а также к образованию в условиях чрезвычайной ситуации. При этом потребности наиболее чувствительных категорий населения — пожилых людей и людей с ограниченными возможностями — будут рассматриваться как первоочередной приоритет.

«Конфликт на востоке Украины продолжает вызывать тяжелые страдания для гражданского населения, тогда как внимание СМИ и международного сообщества угасает. ЕС продолжает удовлетворять гуманитарные нужды обеих стороны от контактной линии. Хотя мы продолжаем помощь для тех, кто больше всего страдает, должны быть найдены устойчивые решения для достижения мира и стабильности», — отметил Еврокомиссар по вопросам кризисного менеджмента Янез Ленарчич.

Как отмечает Еврокомиссия, конфликт на востоке Украины с марта 2014 поразил более 5,2 миллиона человек, 3,4 миллиона из которых все еще нуждаются в гуманитарной помощи. При этом продолжающийся конфликт ухудшает гуманитарное положение, в котором находится население с обеих сторон от линии разграничения, включая доступ к пище и средств существования. Ухудшается также ментальное здоровье населения и общая психологическая ситуация. Пандемия коронавируса лишь усугубляет это тяжелое положение.

  • С сентября 2020 года в Украине действует порядок получения компенсации для людей, чей разрушенный или поврежденный дом находится на подконтрольной государству территории. Центр журналистских расследований поинтересовался в министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий о том, как работает механизм возмещения и сколько человек получили компенсации в прошлом году и с начала нынешнего.
  • Максимальная сумма средств, которую может получить пострадавший владелец недвижимости — 300 тыс. грн. Размер выплаты в конце будет назначен зависит от решения специальной комиссии, которая проверяет право человека на компенсацию.
  • Детальнее — в материале ЦЖР Выплаты за разрушенное жилье в зоне недосягаемости