Зеленский назначил экс-посла Украины в Турции Сибигу заместителем главы Офиса президента

Новости
Заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Сибига Фото: Джафер Умеров/UATV

Владимир Зеленский назначил бывшего посла Украины в Турции Андрея Сибигу заместителем главы Офиса президента, который будет заниматься вопросами внешней политики и развития стратегического партнерства.

Соответствующий указ №221/2021 от 1 июня опубликован на сайте главы государства.

«На должность заместителя руководителя Офиса Главы государства назначен опытный дипломат Андрей Сибига. Он сосредоточится на широком спектре вопросов внешней политики и развития стратегического партнерства», — говорится в сообщении Офиса президента.

При этом введена должность заместителя руководителя Офиса президента, который сфокусируется на направлении европейской и евроатлантической интеграции Украины. Эту новую должность будет занимать Игорь Жовква. Также создано соответствующее структурное подразделение.

К первоочередным задачам Игоря Жовквы будет принадлежать координация сотрудничества с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины и Верховной Радой.

«Сегодня события в глобализированном мире, несомненно, требуют еще большей проактивности и инициативности с нашей стороны. Именно поэтому президенту нужна максимально разносторонняя, профессиональная и своевременная соответствующая экспертиза — в быстром темпе и в профессиональной модерации», — отметили в Офисе президента.

Напомним:

  • 19 мая 2021 года президент Зеленский указом №200/2021 уволил Андрея Сибигу с должности посла Украины в Турции.
  • Андрей Сибига начал дипломатическую карьеру в МИД Украины в 1997 году. Работал в посольстве Украины в Польше. 23 августа 2016 был назначен послом Украины в Турции.