В Крыму в мае возбуждено 13 дел и вынесено 6 приговоров за уклонение от службы в ВС РФ — правозащитники

Новости
Отправка призывников в оккупированном Симферополе Фото: РИА Новости Крым. Александр Полегенько

В оккупированном Крыму в мае возбуждено 13 новых уголовных дел и вынесено 6 новых приговоров в отношении крымчан за уклонение от службы в Вооруженных силах РФ. Всего с начала оккупации крымским «судами» вынесено 199 приговоров за уклонение от службы в российских ВС.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

«13 новых уголовных дел и 6 новых приговоров в отношении жителей Крыма за уклонение от службы в Вооруженных силах РФ (ст. 328 УК РФ) зафиксировала в мае Крымская правозащитная группа», — говорится в сообщении.

Как говорится в майском Мониторинговой обозрении нарушения прав человека в Крыму, всего на конец апреля КПГ зафиксировала 218 уголовных дел за уклонение от службы в ВС РФ, которые переданы на рассмотрение в «суды» Крыма. В 199 из них уже вынесен приговор, еще 19 находятся на стадии рассмотрения.

Правозащитник напомнили, что осуществление мобилизации жителей оккупированных территорий в армию страны, которая оккупирует, а также непрерывная на территории Крыма пропаганда службы в ВС РФ нарушают ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертой Женевской Конвенции), а перемещение мобилизованных граждан Украины из оккупированной территории на территорию РФ нарушает ст. 49 этой Конвенции.

«Крымская правозащитная группа собирает различные доказательства, накопленные в ходе расследования этого преступления, и совместно с другими правозащитными организациями и прокуратурой АРК передает их в Международный уголовный суд», — добавили в КПГ.

Напомним:

  • В апреле 2018 года Украина в Совете Безопасности ООН потребовала от РФ прекратить призыв жителей Крыма в армию.
  • В октябре 2018 года Украина обратилась в Международный уголовный суд из-за незаконного призыва своих граждан в оккупированном Крыму в российскую армию, что является очередным доказательством совершения РФ военного преступления на полуострове.
  • Весной 2019 года собранные экспертами доказательства незаконного призыва в армию РФ в Крыму были получены офисом прокурора МУС.
  • 14 декабря 2020 года МУС обнародовал новый отчет о ситуации в Украине после проведения предварительного анализа событий во время Майдана, захвата и оккупации Россией Крыма и войны на Донбассе. В нем, в частности, речь идет и о принуждении к службе в вооруженных силах вражеского государства в оккупированном Крыму.
  • Почему призыв в армию РФ в оккупированном Крыму является военным преступлением, рассказал Александр СЕДОВ, аналитик Крымской правозащитной группы в программе «Вопрос национальной безопасности»» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).