Из лагеря беженцев в Сирии вернули гражданку Украины и семерых ее детей

Новости
Фото: president.gov.ua

Из лагеря беженцев «Родж» в Сирии удалось вернуть гражданку Украины и семерых ее детей. Самолет с ними прибыл в аэропорт «Киев» («Жуляны»)в ночь на 16 июня.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в Facebook.

«По результатам очередной многосложной операции в тесном взаимодействии с другими компетентными органами Украины и Меджлисом крымскотатарского народа, сегодня удалось вернуть на родину еще одну семью наших соотечественников (1 женщину и 7 детей). Они несколько лет провели в лагерях для беженцев закрытого типа на северо-востоке Сирии в ужасных нечеловеческий условиях, где ценность жизни ничего не стоит», — написала Джапарова.

Она отметила, что министерство иностранных дел Украины вместе с другими профильными ведомствами продолжает работу над тем, чтобы вскоре встречать всех женщин и детей, которые до сих пор остаются в лагерях беженцев.

«Мгновения, когда чувствуешь гордость за свою страну и коллег, благодаря которым решаются сложнейшие задачи. По моим наблюдениям, такие моменты являются горючим для движения вперед всей страны, особенно когда речь идет о защите наших граждан. «Своих не оставляем» — часто говорит Дмитрий Кулеба. Для дипломатов и консулов — это не пустой слоган, а профессиональная задача», — подчеркнула она.

Как сообщает Офис президента, очередная операция по возвращению в Украину еще одной семьи, которая находилась в лагерях закрытого типа на территории северо-восточной Сирии состоялась при координации со стороны президента Владимира Зеленского и благодаря мобилизации соответствующих государственных органов и служб.

Самолет с эвакуированной женщиной и семью детьми в аэропорту встретили заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец, министр обороны Андрей Таран и первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.

Освобождена гражданка Украины отметила, что очень рада вернуться домой, и поблагодарила всех, кто способствовал этому.

Фото: president.gov.ua

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поблагодарил сотрудников специальных служб Украины, которые обеспечили эвакуацию гражданки Украины и семерых ее детей.

«В то же время на территории Сирии в лагере Аль-Холл остаются еще как минимум 32 гражданина Украины: 9 женщин и 23 детей … Зная, насколько сложно проходят коммуникации представителей Украины с де-факто властями, контролирующими территорию лагеря Аль -холл и вокруг него, однако, должен еще раз напомнить нам всем, что женщины и их дети, которые остаются в лагере для беженцев, находятся в невероятно опасных для их здоровья и жизни условиях», — написал Чубаров на своей странице в Facebook.

Напомним:

  • 31 декабря 2020 года из закрытого лагеря беженцев «Родж» в Сирии, где содержатся преимущественно вдовы и дети боевиков, воевавших за ИГИЛ, в результате спецоперации удалось освободить двух украинок родом из Кременчуга и Крыма и семерых их детей. Через Ирак они вылетели спецбортом в Украину.
  • На севере Сирии на сегодня находится два закрытых лагеря беженцев – «Родж» и «Аль-Хол», в которых преимущественно живут вдовы и дети боевиков, воевавших за ИДИЛ в Сирии и Ираке, среди них немало украинок. В частности, в «Аль-Хол» находится 100 украинских женщин и детей.