Жуткие последствия потопа в Ялте: крымскому журналисту рассказали, как «дали воду в Крым»

Новости

Крымский журналист Заир Акадыров в своем видеоблоге рассказал, как в субботу, 19 июня, отправился в Ялту, чтобы снять репортаж из города, которому был нанесен колоссальный ущерб в результате потопа из-за месячной нормы осадков, выпавшей за несколько часов.

«Южнобережная столица полуострова приходит в себя после сильнейшего ливня, обрушившегося на город. Месячная норма осадков, выпавших в течение нескольких часов 18 июня, затопила центральную часть города. Серьезно пострадали частные домовладения и многоквартирные дома, различные учреждения и заведения», — сообщил Акадыров.

Местный житель сказал журналисту, что «наконец воду дали в Крым».

«Жители Ялты, спасатели, волонтеры на протяжении всего дня разгребает тонны образовавшейся грязи, выгребают ведрами воду и подсчитывают убытки. Таким этот город еще никто не видел.

Предлагаю вместе взглянуть на Ялту после ЧП и пройтись по центральным улицам города. Это первая часть специального репортажа», — пишет Акадыров.

В оккупированном Крыму 17 июня в результате обильных осадков затопило населенные пункты восточной части полуострова. В Керчи спасатели вплавь сопровождали лодку, на которой так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов осматривал затопленный город.

Соответствующее видео Аксенов опубликовал на своей странице в Facebook.

«В Керчи, Ленинском и Кировском районах выпал аномальный уровень осадков. Самая непростая ситуация сложилась в Керчи. Посетили больницу, где затоплены цокольные этажи, также затоплено много жилых помещений, коммерческих объектов, автомобилей. Принимаем все необходимые меры для оперативной помощи людям, своевременной эвакуации из пострадавших районов, дальнейшей компенсации потерь», — написал «глава Крыма».

Он также высказал благодарность «сотрудникам МЧС за слаженную и эффективную работу в этой экстремальной ситуации», включая, видимо и тех, кто вплавь его сопровождал, пока он перемещался по городу на лодке.

«На данный момент в результате обильных осадков в Крыму подтоплены 5 муниципальных образований. Принято решение признать сложившуюся ситуацию как чрезвычайную природного характера межмуниципального уровня реагирования», — добавил Аксенов.

По информации «городской администрации» Керчи, в результате сильного дождя и поднятия уровня воды реки Мелек-Чесме в городе подтопило почти 240 домовладений. В настоящее время затоплены ул. Жени Дудник, Комарова, Вокзальное шоссе, Пирогова, Советская.

18 июня в результате ливней затопило населенные пункты Большой Ялты. В самой Ялте, где за 6 часов выпала месячная норма осадков, остановлено движение троллейбусов и закрыта значительная часть автобусных маршрутов.