ПАСЕ рассмотрит резолюцию о нарушении прав крымских татар в оккупированном Крыму

Новости
ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы в среду рассмотрит резолюцию о нарушении прав крымских татар в оккупированном Российской Федерацией Крыму.

Об этом сообщила заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук, пишет Інтерфакс-Україна.

«В среду в ПАСЕ рассматривать и голосовать резолюцию о нарушении прав крымских татар в оккупированном Крыму», — написала Кравчук в Facebook.

По словам народного депутата, в этот же день пройдут дебаты по ситуации в Беларуси.

Она также сообщила, что народные депутаты из постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ очно участвуют в пленарной сессии.

Годовая пленарная сессия проходит 21-24 июня в Страсбурге в гибридном формате.

18 мая 2021 года Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Россия преследует 93 крымских татар по политическим мотивам. Из них 78 отбывают незаконное наказание на территории РФ, еще 15 — лишены права на свободу передвижения и находятся под административным надзором в оккупированном Крыму.

15 июня 2021 года в Киеве правозащитники представили доклад «Ситуация с правами человека в Крыму за 7 лет оккупации», основанный на информации о зафиксированных различными межправительственными и неправительственными правозащитными организацияим случаях нарушений прав человека в незаконно оккупированном Россией Крыму.

  • 14 января Европейский суд по правам человека признал приемлемой для рассмотрения жалобу Украины о нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму за малым исключением. Этим промежуточным, но первым победным для Украины решением суд переходит к рассмотрению межгосударственной жалобы Украины против России по существу. После публикации промежуточного решения появились и первые реакции официальных госорганов России, и сообщения пропагандистских СМИ. Конечно же, полных манипуляций и искажений. Адвокат, правозащитник, основатель проекта JustCraft Сергей ЗАЕЦ в интервью Центру журналистских расследований рассказал, в чем суть жалобы Украины в ЕСПЧ по Крыму, чего ожидать от рассмотрения далее, а также развенчал основные фейки российской пропаганды.
  • Генеральная ассамблея ООН 16 декабря приняла обновленную резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». Положения документа существенно усилены и отражают многочисленные факты массовых нарушений прав человека на временно оккупированной полуострове.
  • 18 ноября 2020 года третий комитет 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН поддержал проект, уже пятой подряд, обновленной и усиленной резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь, Украина» с призывом усилить международное давление на Россию с целью заставить ее выполнять свои международные обязательства как государства-оккупанта по соблюдению прав человека в Крыму.